Главная страница » Дальний Восток » Сахалин. Курилы » На юге Сахалина сошла лавина, жертв и разрушений нет

На юге Сахалина сошла лавина, жертв и разрушений нет

РИА Новости, Ирина Байбарза. Снежная лавина сошла в четверг на автомобильную дорогу в районе села Огоньки на юге Сахалина, в результате чего движение транспорта было приостановлено на 30 минут, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков.

"Ее объем составлял 200-300 кубических метров. В результате схода лавины на дороге образовался завал объемом около 20 кубических метров. Жертв и разрушений нет", - сказал Казаков.

По его словам, на юге Сахалина сохраняется вероятность схода лавин на небольших склонах вдоль автомобильных дорог. Наибольшая опасность схода существует с 11.00 до 19.00, когда температура воздуха достигает максимальных отметок.

В этом году ученые зарегистрировали сход 329 лавин, что ниже средних многолетних данных в два раза. Наиболее интенсивный сход лавин на юге Сахалина проходил с 7 по 15 марта. Тогда по всей территории острова дневные температуры достигали 5-9 градусов выше нуля. 10 марта на юго-западном побережье даже ночные температуры стали положительными, что и привело к сходу 196 весенних лавин.

Сход лавины 31 декабря 2007 года в поселке Быков привел к гибели одного человека


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.