Главная страница » Магаданская область » Общество » С января 2009 года началась фактическая реализация Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

С января 2009 года началась фактическая реализация Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Застрахованные лица и работодатели могут перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии на счет отделения ПФР через кредитные организации, в том числе подразделения Сбербанка России.

Застрахованное лицо может самостоятельно осуществлять платежи через любое кредитное учреждение, в том числе через Сбербанк России.

При самостоятельной уплате застрахованным лицом дополнительных страховых взносов через Сбербанк России должна использоваться форма платежного документа ПД-4 сб (налог), заполняемая физическим лицом вручную.

При уплате дополнительных страховых взносов через работодателя застрахованным лицом подается соответствующее заявление в бухгалтерию в свободной форме. Работодатель, получивший заявление, исчисляет, удерживает и перечисляет дополнительные страховые взносы в сумме, которую определит застрахованное лицо, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем получения соответствующего заявления от работника.

В данном случае работодателем заполняется платежное поручение, в котором в обязательном порядке указывается регистрационный номер в ПФР, полученный при регистрации в территориальном органе ПФР.

Общими показателями платежных документов являются показатели, отражающие информацию о получателе денежных средств, его реквизитах и реквизитах банка, где открыт счет Отделения.

С образцами заполненных бланков платежных документов можно ознакомиться на стендах в территориальных органах ПФР, кроме того данные образцы в ближайшее время будут размещены в налоговых органах и в кредитных учреждениях.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.