Главная страница » Магаданская область » В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Энергия»

В Магадане подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Энергия»

Топливно-энергетический комплекс Магаданской области представлен электроэнергетикой, угледобывающей и топливной промышленностью. В природно-климатических условиях Магаданской области состояние объектов ТЭК и их обеспеченность энергоресурсами являются определяющими факторами для поддержания жизнедеятельности проживающего на территории области населения.


Принимая во внимание социальную значимость топливно-энергетического комплекса в жизнеобеспечении и экономическом развитии Магаданской области, сотрудниками правоохранительных органов на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия направленные на выявление и пресечение преступных посягательств в данной сфере.

Так, в период с 1 декабря 2007 года по 31 декабря текущего на территории Магаданской области правоохранительными органами во взаимодействии с контролирующими органами проводится специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Энергия».

В рамках данного мероприятия сотрудниками органов внутренних дел были охвачены все сферы топливно-энергетического комплекса Магаданской области.

При проведении мероприятий по противодействию преступности в электроэнергетике сотрудниками ОВД пресечено 18 фактов незаконного подключения к ЛЭП и потребления электроэнергии. По выявленным преступлениям возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.165 УК РФ, 16 из которых окончены расследованием.
Так, в апреле текущего года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 УК РФ в отношении гражданина, который незаконно подключился к линии электропередач. Сумма ущерба составила более 240 тыс. рублей. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Также сотрудниками органов внутренних дел организованы и проведены мероприятия в угольной промышленности области.

Совместно с Федеральной службой по надзору в сфере недропользования проверено соблюдение лицензионных соглашений предприятиями-недропользователями Магаданской области. Выявлены нарушения по которым вынесены предписания.

Проведены встречные проверки поставок угля угледобывающими предприятиями для нужд ЖКХ.

Вскрыто семь фактов хищения угля со складов котельных ЖКХ, по которым составлены административные протоколы по ст.7.27 КоАП РФ.

Сотрудниками подразделений экономической безопасности ОВД, в рамках СОПМ «Энергия» организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий в топливной промышленности, направленных на выявление и пресечение фактов хищения топлива в местах его хранения и при транспортировке, а также нелегального производства ГСМ, изготавливаемых кустарным способом, с последующей реализацией суррогатного топлива через сети АЗС/АЗК.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлено 7 фактов хищения нефтепродуктов, в том числе 2 совершенных на автозаправках.

Так, в 2008 году по ч.3 ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело по факту мошеннического хищения у предпринимателя более 16 тонн дизельного топлива на сумму свыше 400 тыс. рублей, предназначенного для транспортировки угля в один из поселков Магаданской области для нужд ЖКХ. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц причастных к совершению данного преступления.

В целом по области за 11 месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 75 преступлений совершенных в сфере ТЭК, в том числе 13 - совершенных с причинением крупного и особо крупного ущерба. По выявленным преступлениям возбуждено 20 уголовных дел. Окончено расследование уголовных дел на 68 преступлений, из которых по 59 преступлениям уголовные дела направлены в суд. Выявлено 25 лиц совершивших преступления в сфере ТЭК, в том числе 17 привлечены к уголовной ответственности.

Пресс-служба УВД по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.