Главная страница » Дальний Восток » Школьники Камчатки впервые прошли тестирование международного мониторинга качества образования

Школьники Камчатки впервые прошли тестирование международного мониторинга качества образования

Школьники Камчатки впервые прошли тестирование Международного сравнительного мониторингового исследования качества математического и естественнонаучного образования - TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Камчатского края.

По решению Национального центра тестирования в исследовании приняли участие 102 ученика из 4 общеобразовательных школ края. Свои знания и уровень подготовки продемонстрировали ученики лицея № 46 (Петропавловск-Камчатский), средняя школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов (Петропавловск-Камчатский), средние общеобразовательные школы № 2 и № 9 Елизовского муниципального района. Тестирование проводилось среди учащихся 11 классов с углубленным изучением математики и физики. Учащимся для работы были предложены две специальные тетради. Одна тетрадь с тестовыми заданиями по предмету, которые необходимо было решить и дать ответы. Другая - с анкетой, содержащей самые разные вопросы общего характера.

В ходе Международного исследования TIMSS будут проанализированы результаты школьников Камчатского края в сравнении с результатами российских школьников и их сверстников из других стран мира. Также будут определены направления и пути совершенствования математического и естественнонаучного образования в школах Камчатского края, выявлены проблемы, которые требуют дальнейшего анализа и поиска путей их решения.

Данные, полученные в ходе этих исследований, позволяют оценить состояние образования в международном контексте, выявить сильные и слабые стороны российского образования, наметить пути более эффективного достижения поставленных целей.

Особое внимание предметам естественно-математического цикла при оценке качества образования уделяется в связи с тем, что высокие достижения учащихся в области математики и естествознания рассматриваются многими странами как показатель конкурентоспособности страны в области фундаментальных наук и новейших технологий.

Проект TIMSS объединил усилия ведущих специалистов более 50 стран мира. В 2008 году в Международном исследовании приняли участие 43 региона РФ. Камчатский край - впервые


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.