Главная страница » В миру по нитке » Ирландская свинина будет изъята из продажи в России

Ирландская свинина будет изъята из продажи в России

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился изъять из оборота ирландскую свинину, зараженную диоксинами, а также продукцию из нее.

«Мы дали установку во все регионы, чтобы и сырье, и изделия из ирландской свинины были изъяты из реализации все, до тех пор, пока мы не получим уточненные данные, о каких партиях идет речь и за какой период», - сказал Онищенко РИА «Новости» в понедельник.

В субботу ирландские ветеринарные власти объявили, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты ввиду опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.


Еврокомиссия в понедельник объявила, что ирландская свинина поставлялась в девять третьих стран: Японию, Россию, Сингапур, США, Канаду, Швейцарию, Китай, Гонконг и Южную Корею, а также в 12 стран ЕС - Италию, Германию, Голландию, Польшу, Швецию, Бельгию, Данию, Эстонию, Францию, Великобританию, Португалию и на Кипр.

По данным Россельхознадзора, который также ввел временный запрет на ввоз ирландской свинины в РФ, корма с опасного завода получали 48 предприятий из 500 свиноферм, имеющихся в Ирландии.

Онищенко отметил, что зараженность мясной продукции диоксинами может негативно сказаться на здоровье россиян.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.