Главная страница » Магаданская область » О некоторых результатах надзорной деятельности Магаданской транспортной прокуратуры

О некоторых результатах надзорной деятельности Магаданской транспортной прокуратуры

В ходе осуществления надзора Магаданской транспортной прокуратурой в начале 2008 г. были получены данные о том, что судовладельцами и судоводителями маломерных судов допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства в части осуществления ими незаконной предпринимательской деятельности по перевозке грузов морским транспортом и нарушения законодательства о безопасности мореплавания.

В марте 2008 г. Магаданским транспортным прокурором, по данной тематике, проведено расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Магаданского транспортно-таможенного региона, с приглашением представителей администрации морского порта Магадан, Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области. В результате реализации разработанных на совещании мер, удалось добиться определенных результатов.

Так, в июле и в августе текущего года выявлены факты неправомерного использования предпринимателями в целях извлечения прибыли маломерных морских судов, зарегистрированных в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области в качестве прогулочных.

В частности, 02.07.2008 г. в прокуратуру от представителей портового надзора администрации морского порта Магадан поступила информация о том, что в Магаданский морской торговый порт прибыло маломерное судно БК-73 «Уэлен» с плашкоутом ООО «Иней-Магадан» с целью выгрузки металлолома в количестве 85 тонн.

В целях обеспечения безопасности мореплавания Магаданской транспортной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что судно БК-73 «УЭЛЕН» и плашкоут РСП 100, зарегистрированы в Центре ГИМС МЧС России по Магаданской области на праве собственности за ООО «Иней-Магадан» в качестве прогулочных. При этом, в нарушение ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ, ООО «Иней-Магадан», не имея лицензии на осуществление деятельности по перевозке морским транспортом грузов, осуществило перевозку из п. Охотск Хабаровского края в г. Магадан лома черных металлов общим весом 82 тонны. Указанный груз транспортировался в адрес ООО «Региоперспектива», которое в свою очередь оплатило расходы по его доставке.

По данному факту Магаданским транспортным прокурором в отношении ООО «Иней-Магадан» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Решением Арбитражного суда Магаданской области от 03.09.2008 ООО «Иней-Магадан» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на сумму 40 000 рублей.

Не согласившись с решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой на предмет его отмены, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела. Повторно рассмотрев дело по имеющимся в нем доказательствам, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены решения суда.

Кроме того, в августе текущего года аналогичные нарушения выявлены в деятельности судовладельца - индивидуального предпринимателя Фирсова С.И., который в целях извлечения прибыли использовал маломерное морское судно, зарегистрированное в ГИМС МЧС России по Магаданской области в качестве прогулочного, для транспортировки контейнеров. При этом лицензий на осуществление таких видов деятельности как осуществление перевозок грузов морским транспортом и осуществление буксировок морским транспортом у Фирсова С.И. также не имелось.

По данному факту Магаданским транспортным прокурором в сентябре текущего года также возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1. КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела в Арбитражном суде Магаданской области, индивидуальный предприниматель Фирсов С.И. признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Также в июле и августе текущего года в отношении директора ООО «Анкос» и в отношении индивидуального предпринимателя Калмыкова В. П. в связи с осуществлением перевозок грузов морским транспортом без лицензии, органом дознания ЛОВД в аэропорту г. Магадана возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно и сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В настоящее время уголовные дела находится в стадии расследования.


Пресс-служба ДВТП


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.