Главная страница » Дальний Восток » Первая группа сахалинских корейцев отправится на историческую родину

Первая группа сахалинских корейцев отправится на историческую родину

Репатриация на историческую родину более 650 сахалинских корейцев начинается на Сахалине, первая группа в составе более 60 человек вылетит в четверг из Южно-Сахалинска в Сеул, еще 18 человек вылетят в Корею из Хабаровска, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Сахалинской региональной общественной ассоциации корейцев.

"Репатриация пройдет под наблюдением шести специалистов Красного креста Республики Корея, они будут сопровождать первую группу сахалинских корейцев в самолете", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, жилье для первой группы репатриантов приготовлено в городе Чонвон, в 110 километрах от Сеула.

"Впервые со своими корейскими супругами на постоянное место жительства в Республику Корея вылетают двое русских мужчин. Они не захотели оставить своих любимых женщин в одиночестве и сейчас вместе с ними будут жить на Корейском полуострове", - отметил сотрудник пресс-службы.

Репатриация по программе 2008 года продлится до марта 2009 года.

По словам собеседника агенства, желание вернуться на родину старики корейцы объясняют низким уровнем жизни. Большинство из них хотели бы вернуться на родину вместе со своими детьми, однако Япония и Южная Корея соглашаются на репатриацию только одних стариков.

В течение четырех лет планируется репатриировать оставшихся на острове граждан корейской национальности. Их на Сахалине на сегодняшний день проживает около 4 тысяч человек. Все они старше 65 лет. Средства на репатриацию сахалинских корейцев - около 30 миллионов иен - выделяет Япония.

Около 40 тысяч корейцев были ввезены японскими властями на Сахалин в период с 1939 по 1945 годы. Все корейцы в те годы были подданными Японии, которая с 1905 по 1945 годы управляла южной половиной Сахалина. На острове они добывали уголь, прокладывали железные дороги, трудились на лесоповале. Обещание вернуть их на родину после выполнения работ японцы не сдержали.

Репатриация корейцев началась в конце 20 века. За это время перевезены более 1,5 тысячи человек


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.