Главная страница » Магаданская область » Общество » "Забвению не подлежит". В областной библиотеке имени Пушкина под таким названием прошел вечер встречи, посвященный памяти жертв политических репрессий.

"Забвению не подлежит". В областной библиотеке имени Пушкина под таким названием прошел вечер встречи, посвященный памяти жертв политических репрессий.

Сюда пригласили тех, кто действительно знает, что значит быть "врагом народа" или его ребенком. Сейчас на Колыме около пятисот человек, побывавших в жерновах сталинских репрессий.

По данным историков, через колымские лагеря прошли крупные хозяйственные и политические деятели страны, ученые, писатели, артисты. Люди практически всех национальностей бывшего СССР, иностранцы. Силами заключенных, изнуренных голодом, строились Норильск, Салехард, Братск, Воркута, Магадан. Отсюда и возникло выражение "города, построенные на костях". Большинство из этих людей в свое время растеряли по свету своих близких. А некоторые и вовсе погибли в этапах. Но на таких встречах теперь уже реабилитированные магаданцы стараются о страшном прошлом не вспоминать. Для них- предпраздничный концерт, чаепитие, подарки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.