Главная страница » Главное » Церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, прошла у монумента Маска Скорби

Церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, прошла у монумента Маска Скорби

Магаданцы сегодня почтили памяти пострадавших в годы репрессий. Церемония памяти, посвященная дню памяти жертв политических репрессий, прошла у монумента Маска Скорби.

Этот день установлен в связи с принятием закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года. В Магаданской области, где бывших репрессированных и сейчас более пятьсот людей, продолжается реабилитация незаконно осужденных. На сегодня документ о реабилитации получили пять тысяч человек, многие из них – это уже дети политрепрессированных, их родители до принятия главного в их жизни решения не дожили. Точная цифра невинно пострадавших во время репрессий до сих пор остается предметом дискуссий историков. По некоторым данным, – почти четыре миллиона человек. Это за период с двадцать первого по пятьдесят четвёртый годы.

В жизни нашего народа было много трагедий и страданий. И одним из них был период репрессий тоталитарного режима. Магадан и Колыма это та территория, которую эти беды наши страны коснулись непосредственно, сказал на церемонии памяти мэр г.Магадана Владимир Печеный. Здесь у Маски Скорби, у подножья сопки располагалась пересыльная тюрьма Транзитнка. И пусть цветы, возлагаемые здесь, будут той живой памятью о тех кто прошел здесь под конвоем, кто остался здесь на нашей Колымской земле.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.