Главная страница » Магаданская область » Общество » Совет государственной думы поддержал молодежную палату при Магаданской областной думе.

Совет государственной думы поддержал молодежную палату при Магаданской областной думе.

Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе за три года своей работы инициировала принятие немало законопроектов в Законодательном собрании региона по наиболее злободневным проблемам молодежи области.

Один из таких законопроектов, принятых депутатами областной Думы в начале этого года с подачи Молодежной палаты, касался социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Речь идет о восстановлении социальной справедливости относительно самой незащищенной категории ребят, так как они не только не закреплены за государственными учреждениями детства, но и по действующему федеральному законодательству не являются членами семьи опекуна.

А это значит, что на них не распространяются ни государственные меры по оплате проезда в отпуск детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ни гарантии, которыми пользуются члены семьи опекуна в соответствии с трудовым законодательством.

25 лет в Магаданской области не решалась эта проблема. Несмотря на слезные жалобы и просьбы опекунов в органы власти, в газеты, взывания к общественности.

И вот в прошлом году за эту проблему взялась Молодежная общественная палата, изучила вопрос, привлекла к анализу всех необходимых специалистов и внесла в комиссию по социальным вопросам областной Думы законопроект, восстанавливающий социальную справедливость относительно детей, находящихся под опекой.

Молодежный парламент поддержал губернатор области Н.Н. Дудов, депутаты областной Думы, и здесь на уровне области эта проблема, наконец, была решена.

Однако Молодежная палата не остановилась на этом. Она вышла с законодательной инициативой в областную Думу по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

То есть Палата предложила решить проблему относительно опекаемых детей в масштабах всей страны.

Областная Дума поддержала Молодежную палату и 11 апреля этого года приняла специальное постановление «О законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

И вот из Москвы пришло долгожданное известие. Совет Государственной Думы поддержал законодательную инициативу Магаданской Молодежной палаты и Магаданской областной Думы и подготовил проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (о компенсации стоимости проезда к месту отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Сегодня этот законопроект проходит установленную процедуру согласований и отзывов. В Госдуме над ним работает Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Магаданская же областная Дума уполномочила заместителя председателя Магаданской областной Думы, председателя постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам, руководителя Молодежной палаты Субботина Ивана Михайловича участвовать с правом совещательного голоса в работе над проектом федеральною закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Колымский тракт


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.