Главная страница » Магаданская область » Старейшей тюрьме на Колыме -исправительной колонии номер четыре, что в поселке Уптар, исполнилось пятьдесят лет

Старейшей тюрьме на Колыме -исправительной колонии номер четыре, что в поселке Уптар, исполнилось пятьдесят лет

Приказ УВД Магаданской области от 24 октября 58 года гласит, что в районе 47 км основной трассы необходимо "организовать лагерный пункт, в связи со строительством аэродрома и привлечением рабочей силы из числа заключенных", сообщает телеканал МТК.

"Работай не за страх, а за совесть",-один из лозунгов этой тюрьмы в конце пятидесятых годов. В исправительной колонии тогда содержалось около шестисот осужденных за тяжкие преступления. Они помогали в строительстве взлетной полосы, самого поселка Уптар. В период шестидесятых-восьмидесятых годов зона прославилась своей продукцией по всей Колыме. Здесь выпускали мебель, около шестидесяти наименований бетонных изделий и много другого.
И если лозунг, да и само производство в Уптарской колонии теперь только вспоминают, еще один постулат продолжает жить- "каждый сотрудник-воспитатель". И пятьдесят лет назад, и сейчас, люди в погонах наставляют на путь истинный тех, кто оступился. Правда, немало здесь и постоянных "клиентов". Для некоторых из числа спецконтингента "зона"-второй дом.
домой.

Быстро возвращаются отсюда, в основном по условно -досрочному освобождению, лишь те, кто действительно этого хочет: соблюдает режим, не нарушает закон и порядок. Количество осужденных в Уптарской колонии скоро приблизится к тысячи.

За последние годы в исправительной колонии строгого режима многое изменилось. Преступность заметно помолодела. Если пол века назад "небо в клеточку" видели люди зрелого возраста, то сейчас, согласно статистике, очень много 20-27-ми летних молодых людей. И сроки отбывания наказания у многих соразмерен их возрасту.

Раньше, при плохом поведении заключенных, сотрудник УФСИН имел право применить к ним спецсредства. Теперь же, в соответствие с новыми веяниями, несколько ослаблен режим. Это одно из требований Конвенции по правам человека. Несколько лет назад не было такой нормы, как телефонные звонки, общение с родственниками, сейчас закон это разрешает. Существенно улучшилось и питание заключенных. Теперь каждый день в рационе мясо и рыба. Через сутки -творОг, яйцО, кисель. При хорошем поведении разрешены длительные свидания. Развивается в колонии и подсобное хозяйство. Молочные поросята ИК-4 на ежегодных выставках местных товаров производителей пользуются особым спросом. Об этих и других достижениях говорили на торжественном собрании, в честь юбилея колонии. А еще вспоминали вехи истории и тех, кто творил ее.

В честь юбилея с провинившихся сотрудников сняты дисциплинарные взыскания. Тем, кто прослужил десять и более лет, вручены юбилейные медали, почетные грамоты и денежные премии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.