Главная страница » Магаданская область » Экономика » В зависимости от состава руды производственные мощности обогатительной фабрики на месторождении "Игуменовское" позволяют переработать 10- 20 т сырья в час

В зависимости от состава руды производственные мощности обогатительной фабрики на месторождении "Игуменовское" позволяют переработать 10- 20 т сырья в час

В конце июля на перспективном месторождении "Игуменовское" заработала обогатительная фабрика совместного российско-китайского предприятия ОАО "Геоцентр".

Она была построена за рекордно короткие сроки - всего за год, В зависимости от состава руды ее производственные мощности позволяют переработать 10- 20 т сырья в час.

В год это около 150 тысяч т руды. С тех пор незаметно пролетело почти три месяца. Что за этот период сделано на предприятии?

- Продолжаем отрабатывать технологию на новом оборудовании, - пояснил генеральный директор совместного предприятия П. П. Погодин.

-А это процесс не одного дня. Необходимо найти самый оптимальный вариант. Основная проблема, которую мы пока не можем решить, - извлечение металла из золотосульфидного концентрата.

Ей по нашей просьбе занялись специалисты Екатеринбуржского НИИ и компании "Полиметалл", которые в этом деле имеют богатый опыт. Пока могу сказать, что в лаборатории компании получены обнадеживающие результаты.

Как и на "Ветренском", где после реконструкции запущена фабрика, на "Игуменовском" идет не только доводка технологии, оборудования, но и обучение кадров.

Параллельно ведутся подземные горные выработки, валовые опробования. Здесь предпринимаются все усилия, чтобы, отработав технологию, как можно быстрее выйти на производственную мощность. Сегодня там вахтовым методом работают 70 человек. В основном это жители Магадана, Усть-Омчуга и Палатки.

Виталий Холоимов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.