Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » В Магадан пришли холода, а вместе с ними и их верные спутники -простудные заболевания.

В Магадан пришли холода, а вместе с ними и их верные спутники -простудные заболевания.

А там, где гуляет простуда, всегда рядом и грипп - более тяжелая и опасная инфекция. Хотя эпидемии гриппа в городе пока не намечается, позаботиться о своем здоровье магаданцы могут уже сейчас. Одна прививка - и грипп не страшен целый год!

О проведении иммунизации населения «ВгМ» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаида Лукина: «У нас уже есть вакцина для иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта.

Частично уже поступила в город и вакцина, которая приобретена на средства областного бюджета. Массовая иммунизация должна проводиться уже сейчас. Но, к сожалению, из-за того, что задерживают авиарейсы, вакцина, которая должна была поступить к нам еще в начале месяца, до сих пор еще в пути.

Отсюда и задержка массовой иммунизации». На сегодняшний день бесплатно сделать прививку могут лица старше 60-ти лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. Остальные магаданцы для вакцинации могут обратиться в поликлинику по месту жительства, но в платном порядке.

Также прививку можно сделать и непосредственно на рабочем месте: организации, которые закупают вакцину, обычно приглашают медицинского работника для про-
ведения иммунизации.

Несмотря на то, что прививка от гриппа является одним из условий «здоровой зимовки», все же существуют и противопоказания. Так, иммунизация не рекомендуется при обострении хронических заболеваний.

Также нежелательно делать прививку женщинам в первой половине беременности. Еще одно противопоказание - аллергия на куриный белок. Ну, а всем остальным, включая детей, вакцинация рекомендуется.

Анна Болотина
Вести города М


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.