Главная страница » Дальний Восток » Почти 500 хабаровских семей получили ключи от квартир, построенных по соципотеке

Почти 500 хабаровских семей получили ключи от квартир, построенных по соципотеке

Два жилых дома, построенных по программе социальной ипотеки, сданы в эксплуатацию в Хабаровске, ключи от квартир во вторник получили 474 семьи, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

"Согласно постановлению губернатора края, участникам социальной ипотеки предоставляется государственная поддержка в размере 15% от сметной стоимости строительства, с учетом этого за квадратный метр новоселы заплатили 24,5 тысячи рублей, что значительно ниже рыночной", - сказал представитель пресс-центра.

Он отметил, что сделать ипотечные кредиты более доступными для жителей края помогают гарантии, которые дает Хабаровский край местному ипотечному агентству. Гарантия позволяет уменьшить сумму запрашиваемого ипотечного кредита и финансовую нагрузку при погашении кредита и процентов.

Собеседник уточнил также, что стоимость строительства помогает снизить комплексная застройка. Новые дома сданы в микрорайоне, рассчитанном на 4,5 тысячи жителей. В прошлом году здесь на условиях социальной ипотеки было сдано 315 квартир.

Всего в 2008 году в Хабаровском крае построено 85 тысяч квадратных метров социально-ориентированного жилья или 1,6 тысячи квартир.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.