Главная страница » Магаданская область » Прокуратура города Магадана принимает решительные меры по защите прав граждан на своевременное получение заработной платы.

Прокуратура города Магадана принимает решительные меры по защите прав граждан на своевременное получение заработной платы.

В ходе планомерного и систематического надзора за исполнением требований закона о полной и своевременной выплате заработной платы прокуратурой города Магадана ежегодно выявляется значительное количество нарушений в этой сфере. Для их устранения принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования, в особенности, меры административного воздействия к работодателям.

С начала текущего года прокуратурой г. Магадана вынесено 14 постановлений о возбуждении производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда. По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Магаданской области привлечено к административной ответственности в виде штрафов 5 юридических лиц, 6 должностных лиц и 1 предприниматель без образования юридического лица.

Более того, прокуратура инициировала вопрос о дисквалификации одного из работодателей, уже привлеченных ранее к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Так, в сентябре 2007 года руководитель предприятия ООО «АС» был подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей за несвоевременную выплату работникам заработной платы. Несмотря на этот факт, в дальнейшем он не принял в полном объеме меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате.

Проведенная в 2008 году проверка соблюдения трудового законода-тельства показала, что на конец января 2008 года предприятие имело задолженность по заработной плате перед 18 работниками в размере более 240 тысяч рублей. Надлежащая организация работы по взысканию дебиторской задолженности, а также более рациональное использование денежных средств (в частности, направление поступивших денежных средств на оплату труда работников) могли бы стабилизировать положение на предприятии и позволили бы погасить имеющуюся задолженность.
Между тем, прокуратурой установлено, что полученные в течение 2007 года денежные средства в качестве расчета за работы и услуги, оказанные предприятием, были направлены на иные цели, не связанные с оплатой труда работников. Кроме того, по состоянию на начало текущего года предприятие имело дебиторскую задолженность в сумме более 10 млн. рублей, для взыскания в полном объеме которой не было принято действенных мер.
Такое положение дел на предприятии явилось основанием для возбуждения прокурором г. Магадана в отношении руководителя ООО «АС» административного производства по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.
При рассмотрении дела в суде генеральный директор предприятия отрицал свою вину в совершении указанного правонарушения, а его защитник обратился к суду с заявлением об освобождении от административной ответственности, ограничившись устным замечанием вследствие малозначительности совершенного административного правонарушения.
Несмотря на такую позицию защиты суд, изучив все материалы дела, согласился с доводами прокурора и привлек его к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.
При этом суд отметил, что «административное правонарушение, выражающееся в неисполнении должностным лицом требований трудового законодательства, в части нарушения сроков выплаты заработной платы, не может быть отнесено к малозначительным независимо от наступления либо не наступления негативных последствий


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.