Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника магаданского Управления федеральной службы исполнения наказаний.

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника магаданского Управления федеральной службы исполнения наказаний.

Страж закона, исповедуя взяточничество оказался по другую сторону колючей проволоки. 3 года тюрьмы получил руководитель Федеральной регистрационной службы по Магаданской области. Статья 285-ая Уголовного Кодекса - превышение должностных полномочий. Еще история. Вне закона житель Ягодного. Нерадивый автолюбитель предложил взятку интспектору ГИБДД, за что и наказан одним годом лишения свободы условно. В этом году выявили 45 коррупционных преступлений.

По словам начальника УВД по Магаданской области
Андрей Сергеев, в прошлом году было выявлено 23. 45 преступлений по 19 уголовным делам. Порядка 29 дел, касающихся должностного подлога - это сотрудники Госпожнадзора.

Законодателем не определено понятие коррупционных преступлений, но исходя из сложившейся практики и исходя из законодательства можно отнести к коррупционным преступлениям определенные преступления, которые совершены должностными лицами с использованием своего статуса, положения, против интересов государственной и муниципальной службы, либо в учщерб интересам такой службы, либо с превышением пределов наделенных полномочий. Также руководителями государственных, муниципальных унитарных предприятий. Вопреки интересам этих некоммерческих и коммеческих предприятий. С целью незаконного обогащения.

Президент Дмитрий Медведев сравнил коррупцию с тяжелой болезнью, цитирую, "которая съедает нашу экономику и разлагает все общество". Снизить уровень подобных преступлений - такую стратегическую задачу поставил глава государства перед министрами. Решили начать с законодательства. В государственную Думу готовят пакет антикоррупционных документов.

Кстати, Колыма опередила Первопрестольную. У нас уже есть местный закон о коррупции. Кроме того, в областной администрации утвердили План противодействия подобным преступлениям в органах исполнительной власти. Особое внимание теперь уделят экспертизе документов, представленных на тот или иной конкурс, бюджетные затраты будут тщательно анализировать, а областные законы подвергать антикоррупционной экспертизе.

Во многом успех в борье со взяточничеством, мошенничеством, превышением должностных полномочий зависит от позиции общества. Колымские специалисты отмечают почти нулевую активность жертв коррупционеров.

Рассказать о случаях вымогательства, мошенничества, получении взятки или подлоге можно в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД.

Антикоррупционная служба находится по адресу Промышленный проезд 7. Также заявление в любое время суток примут в Дежурной
Титр Телефоны доверия: 696-512, 696-655
части милиции или по телефонам доверия - 696-512, 696-655.

Кроме того, в городском и областном УВД ежедневно ведут прием магаданцев руководители или их заместители. Стражи порядка - не единственные, кто занимается борьбой с должностными преступлениями. В областной прокуратуре сОздали специальный отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Еще, заявление в любой день недели примет дежурный прокурор - лично или по телефону 66-77-97.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.