Главная страница » В миру по нитке » Россиянам готовят четыре новых налога в 2022 году. Это коснется даже пенсионеров

Россиянам готовят четыре новых налога в 2022 году. Это коснется даже пенсионеров

Налоги являются основой нашего бюджета РФ, для того чтобы государство должным образом исполняло свои социально-значимые обязательства. Для того и есть фискальный орган – ФНС, который следит за пополняемостью бюджета налоговыми отчислениями. Налоги, которые платят граждане, не составляют бОльшую часть бюджета, однако все также важны и необходимы нашему государству.

Предлагаю вашему вниманию ознакомиться с моей новой статьей-публикацией о том, какие налоговые «сюрпризы» нас ждут в 2022 году. Постараюсь изложить информацию кратко и по существу.

Какие изменения нас ждут?


Налог на доходы физического лица в виде процентов по вкладам действует с 2021 г. Первый раз этот налог за 2021 год вкладчику надо оплатить только в 2022 году (до 01.12. 2022 года) на основе уведомления, направленного налоговыми органами по почтовому адресу, или через личный кабинет налогоплательщика.

Декларация или иное дополнительное оформление не нужно.

Расчет налога будет осуществлять ФНС автоматически в программе "АИС Налог", на основе сведений, которые будет представлять банк.
Если у вас есть купоны, то купонный доход по гос-и корпоративным облигациям тоже будет облагаться налогом в 13%.

Четыре типа налога предполагается взимать с граждан:

1) Налог на доходы физического лица с процентов по вашим вкладам в банке. Гражданин РФ должен заплатить 13% налога на доход, который выше ставки ЦБ РФ на начало года, то есть 4,25%

Объясню.

Если вы в течение календарного года получали доходы со вкладов в размере 15%, разница между ставкой ЦБ и процентом по его депозиту составит 11,25% (15 – 4,25). Это значит, что от 15% дохода нужно высчитать 11,25%, и уже с этой суммы заплатить в бюджет 13% вашего дохода

2) Налог по вкладам в зарубежной валюте (доллар, евро и иные)

Объясню. Расчет абсолютно такой же, как и в первом пункте, но для вычисления точной суммы налога вам надо перевести доллар/евро/иная валюта в рубль по курсу ЦБ РФ на момент выплаты процента.

3) Налог на дивиденды на вклады граждан РФ пенсионного возраста

Гражданам РФ «интеллигентного возраста» нужно платить НДФЛ 13% по своим вкладам.

Хотелось бы отметить, что действительно важный законопроект, который подразумевал освобождение пенсионеров от налогообложения, в ГД РФ так и не приняли в этом году!
Согласно пояснительной записке к законопроекту № 1153390-7, который предложила партия КПРФ, предлагалось освободить от обложения налогом доходов, получаемых неработающими пенсионерами.

Предлагалось освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам при условии, что такие доходы не превышают за налоговый период двенадцатикратной величины прожиточного минимума в целом по стране, установленного для пенсионеров на соответствующий год.

Однако такой законопроект не дошел до первого чтения.

Профильный комитет написал, что в соответствии с ч. 31 статьи 107 регламента Государственной думы указанный проект закона надо возвратить инициаторам в связи с нарушением требований ч. 3 ст. 104 Конституции Российской Федерации и ст. 105 регламента Государственной думы, поскольку отсутствует заключение Правительства Российской Федерации!

Если вам интересно, убедиться в информации вы можете на официальном сайте ГД РФ

4) Налог на банковский вклад, который получен не в виде наследства

Если гражданин РФ получает вклад в банке в своё распоряжение любым образом, кроме наследования, ему придётся заплатить налог на полученные по такому вкладу – проценты.

По мнению Министерства финансов РФ, выраженного в Разъяснении ОБ УПЛАТЕ НДФЛ С ПРОЦЕНТНЫХ ДОХОДОВ ПО ВКЛАДАМ:

Практика налогообложения процентов по вкладам существует в большинстве стран мира. Банковские проценты – это такой же доход, как и доход от ценных бумаг, который облагается налогом.

Автор публикации:
Юрист Разина Дарья Алексеевна, г. Реутов
https://www.9111.ru/
Россиянам готовят четыре новых налога в 2022 году. Это коснется даже пенсионеров


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.