Главная страница » В миру по нитке » Какие изменения ждут россиян в новом 2022 году? Замена ОМС кодами, QR-код для паспорта гражданина, дубликат судебного решения через МФЦ

Какие изменения ждут россиян в новом 2022 году? Замена ОМС кодами, QR-код для паспорта гражданина, дубликат судебного решения через МФЦ

Предлагаю вашему вниманию мою новую статью в преддверии нового 2022 года о том, что же нас ждет –сограждан и соотечественников в наступающем году. Законодатели подготовили много нового для россиян. Обо всех инициативах и наиболее интересных законопроектах я расскажу в своей статье. Для лучшего и удобного прочтения постараюсь изложить все самое интересное кратко и доступно для вашего понимания.

1) Цифровизация


Предполагается, что социальная пенсия будет выплачиваться гражданам в дистанционном формате, по вашему электронному заявлению. Полисы обязательного медстрахования (бумажные и в виде пластиковой карты) предполагается заменить на цифровой код уже при рождении в 2022 году.

Я сама, если честно, не доверяю глобальной цифровизации, поскольку мне никто не даст гарантии, что эти электронные базы не «полетят» в каком-то обозримом будущем. Я за «бумажный» вид для такого важного документа. Кроме того, по мнению одного из депутатов ГД РФ, к 2030 г. планируется добиться полного цифрового «равенства» для всех граждан.

Интересно как? Планируется, по мнению наших уважаемых законодателей, что большинство социальных выплат для населения будет произведено в электронном виде/формате. Это точно коснется материнского капитала, некоторых пенсионных выплат.

2) Документы в электронном виде


Еще в октябре 2021 года Правительство утвердило перечень документов, и по которым можно оформить сразу электронный дубликат. Всего 19 документов.

Электронные копии документов вы можете получить в многофункциональном центре с 01.07.2022.

Например, это:

1) военный билет,

2) судебное решение,

3) документы об образовании,

4) свидетельства из ЗАГС,

5) документ об инвалидности.

В данном случае на сотрудника МФЦ возлагается обязанность отсканировать ваш документ, заверить электронной подписью. Дубликат будет храниться в ГОСУСЛУГах в вашем личном кабинете. Предполагается, что при обращении в любые органы власти бумажный оригинал вам не понадобится.

Особо хотелось бы отметить возможное появление СМАРТ-паспорта на замену бумажного оригинала Паспорта гражданина РФ. На чип, который внедряется в смарт-карту, будет записана вся необходимая информация о вас, идентифицирующая по своему качеству.

Глава Минцифры предлагает еще и выпустить приложение на мобильном, которое позволит вообще не носить с собой эту смарт-карту, а показывать QR-код для совершения юридически важных действий.

3) Здравоохранение


Глава Минздрава заявил, что главная задача – это сохранение жизни россиян как минимум до 78 лет.

Предполагается разработать лекарство от коронавируса, а медицина должна быть более персонализированной.

О законопроектах, однако, Минздрав пока не заявил.

Основной текст публикации базируется на информационном сообщении СМИ

Подробнее

Мнение юриста


Считаю, что предложенные изменения, в целом, не усложнят жизнь россиян. Однако считаю необходимым отметить, что акцент на повышенную «цифровизацию» очень многих, «напрягает» и усложняет жизнь нашим старшим родственникам – прабабушкам и прадедушкам. Излишняя цифровизация не нужна.

Уважаемые пользователи, как вы считаете, представленные изменения улучшат вашу жизнь или?.. Находите ли вы для себя эти изменения полезными?

Автор публикации:
Юрист Разина Дарья Алексеевна, г. Реутов
https://www.9111.ru/
Какие изменения ждут россиян в новом 2022 году? Замена ОМС кодами, QR-код для паспорта гражданина, дубликат судебного решения через МФЦ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.