Главная страница » В миру по нитке » В каких случаях теперь придётся оплачивать долги по квартплате не только за своих родственников, но ещё и за абсолютно посторонних людей

В каких случаях теперь придётся оплачивать долги по квартплате не только за своих родственников, но ещё и за абсолютно посторонних людей

В данной статье я разберу ряд конкретных случаев, при которых теперь придётся оплачивать долги по квартплате не только за своих родственников, но ещё и за абсолютно посторонних вам людей.


Регистрация обязывает
Мужчина, для того чтобы устроиться на работу, оформил регистрацию в московской квартире у своих дальних родственников. И вроде всё бы ничего, но спустя три года с банковского счёта этого мужчины списали весьма крупную сумму денег. В итоге выяснилось, что данная сумма была списана по поручению судебных приставов в счёт погашения взысканной задолженности по коммунальным платежам. А всё дело в том, что у его дальних родственников возникли проблемы с финансами и за той квартирой, где он был зарегистрирован, накопился большой долг по оплате коммунальных услуг.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, собственник и члены его семьи, которые зарегистрированы на жилплощади, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, то есть весь долг могут взыскать с любого жильца квартиры.
В данном случае именно так и произошло. Теперь мужчина может лишь взыскать с остальных жильцов данной квартиры все расходы, которые приходятся на их долю. Вот только, как показывает практика, сделать это очень и очень трудно.

Неожиданная квитанция
Давайте представим себе следующую ситуацию: семейная пара купила квартиру. Прежде чем заключить сделку, они внимательно проверили все документы, в том числе и квитанции об оплате коммунальных услуг, и ничего подозрительного в них не обнаружили, задолженностей по коммунальным платежам тоже никаких не было. Однако очень скоро, после того как семейная пара въехала в эту самую квартиру, им пришла претензия от фонда капитального ремонта с требованием об уплате задолженности в размере 20 000 рублей. Именно в этот момент они и вспомнили, что при заключении сделки продавец им не предъявил квитанцию об уплате взносов на капительный ремонт. Конечно, новые жильцы отказались оплачивать долги старого хозяина квартиры, уверив себя в том, что они обязаны оплачивать лишь те счета, которые будут начислены после того, как они приобрели квартиру. В итоге дело дошло до суда, и в ходе судебного разбирательства суд так и не освободил новых жильцов от уплаты имеющихся задолженностей.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Особо оговаривается тот момент, что долги по взносам на капитальный ремонт переходят вместе с собственностью на квартиру к её новому хозяину.
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Мнение судов на этот счёт таково, что никакого специального соглашения между нынешним и предыдущим собственниками о переводе долга абсолютно не требуется, в силу положений закона задолженность переходит автоматически. Именно поэтому в данной ситуации с новых жильцов в пределах срока исковой давности взыскали задолженность старого хозяина.

Таким образом, при покупке жилья необходимо в обязательном порядке проверять, нет ли у продавца задолженностей по уплате взносов на капитальный ремонт.

Открытое наследство
Мужчина от единственного своего дяди получил по завещанию в наследство квартиру. Нотариус по истечении 6 месяцев выдал ему свидетельство о праве на наследство, после чего мужчина зарегистрировал своё право в ЕГРН и стал официальным собственником данной квартиры. Однако вскоре управляющая организация выставила мужчине счёт по всем имеющимся задолженностям по оплате коммунальных услуг, которые накопились за этой квартирой. Ту задолженность, которая образовалась до дня смерти наследодателя, мужчина оплатил, а вот платить за 6 месяцев после того, как наследство было открыто, но при этом он ещё не стал официальным собственником данной квартиры, мужчина попросту отказался. В итоге дело дошло до суда. В ходе судебного разбирательства мужчина сослался на то, что в этот период квартира пустовала и абсолютно никому не принадлежала, а значит и долг должен быть возложен на саму управляющую компанию. Однако суд не поддержал его доводы.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Именно поэтому со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) на наследника возлагаются все расходы по содержанию данного имущества.
Поэтому не нужно забывать о том, что даже в случае, если квартира пустует и показания счётчиков не меняются, наследник всё равно обязан заплатить за содержание общедомового имущества, за капитальный ремонт, а также за отопление.

Автор публикации:
Семко Алёна Александровна, г. Феодосия
Юрист
https://www.9111.ru/
В каких случаях теперь придётся оплачивать долги по квартплате не только за своих родственников, но ещё и за абсолютно посторонних людей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.