Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Магаданская таможня возбудила дело об административном правонарушении по факту недекларирования автотранспортного средства.

Магаданская таможня возбудила дело об административном правонарушении по факту недекларирования автотранспортного средства.

В соответствии с действующим законодательством перемещение товаров и транспортных средств, оформленных в режиме свободной таможенной зоны, через границу Особой экономической зоны, запрещено без уплаты таможенных платежей. Невзирая на установленные запреты, желающих выехать за пределы ОЭЗ на льготных автомобилях находится немало. В данном случае, водитель автомобиля «Ниссан-Террано», пересек границу Особой экономической зоны в объезд постоянной зоны таможенного контроля «Палатка», проехав по реке Хасын. Обратный маршрут для водителя и пассажира оказался менее удачным - следуя поздно ночью со стороны пос. Карамкен по направлению к г. Магадану, в нескольких метрах от границы ОЭЗ водитель транспортного средства не подчинился требованиям сотрудника ГИБДД об остановке, и, совершив маневр, повернул в сторону моста через реку Хасын. Данное происшествие было зафиксировано должностными лицами таможни на камере видеонаблюдения. С целью уточнения оперативной обстановки таможенники выехали вслед за автомобилем «Ниссан-Террано» и обнаружили его стоявшим на середине реки Хасын. Транспортное средство было полностью погружено в воду, на поверхности воды оставалась лишь крыша, на которой находились двое молодых людей, взывающих о помощи. Таможенники немедленно вызвали подмогу, и вскоре силами МЧС автомобиль был извлечен из реки, а пострадавшие граждане госпитализированы с диагнозом переохлаждение.

На автомобиль был наложен арест. В отношении нарушителя Магаданская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях (недекларирование). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 12 до двукратной стоимости товара с возможной конфискацией. Ориентировочная стоимость автомобиля составляет 250 тыс. руб.

А между тем, путешествие могло иметь более благоприятные последствия, если бы владелец льготного автомобиля оплатил в таможенный орган НДС и акциз. Данные платежи подлежат уплате однократно, а сроки нахождения транспорта на территории Магаданской области (за пределами границы ОЭЗ) не ограничены, как не ограничена и частота пересечения границы. В том случае, если автовладелец решит оплатить таможенные платежи в полном объеме


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.