Главная страница » Магаданская область » Экономика » Первый урожай огурцов сняли в крестьянско-фермерском хозяйстве "Тепличное".

Первый урожай огурцов сняли в крестьянско-фермерском хозяйстве "Тепличное".

На этом празднике урожая побывал губернатор области Николай Дудов, сообщает советник губернатора Магаданской области Инна Кудзиева.

Ранний урожай в нынешнем году дался хозяйству тяжело. Первые саженцы высаживают в грунт ещё в середине февраля. Для того, чтобы они поднялись и начали плодоносить, в первую очередь, необходимо выдерживать температурный режим. В этом-то и заключается главная проблема. КФХ "Тепличное" расположено рядом с Магаданской ТЭЦ, от которой получает тепло.

Горячая вода для отопления теплиц поступает из той же магистрали, что и для нужд жилфонда, и её температуры явно не хватает для создания условий комфортного существования растений, особенно в ночное время, когда столбик термометра опускается вниз. Благодаря содействию администрации области проблему удалось решить, ночью температуру носителя стали увеличивать. Сегодня губернатор выразил благодарность руководителю ОАО "Магаданэнерго" Григорию Столетнему за понимание, с которым он отнёсся к проблемам этого предприятия. "Здесь затрагиваются интересы не только фермеров, но и всех горожан", - сказал губернатор.

КФХ "Тепличное" за сезон производит до 120 тонн огурцов и до 13 тонн томатов. Удельный вес продукции хозяйства в общем товарном производстве области составляет 53%, в городе он достигает 94%. Как правило, овощи этого КФХ продают по сравнительно невысоким ценам, а так же поставляют в детские сады Магадана. Ежегодно "Тепличное" отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетный пенсионный фонд от 800 до 900 тысяч рублей. Как крестьянско-фермерское это хозяйство существует с 2000 года, оно образовалось на базе совхоза "Пригородный" и фактически сохранило весь коллектив. Сейчас здесь работает 20 человек, преданных своему делу.

Говоря о развитии растениеводства, Николай Дудов отметил, что это важное направление сельского хозяйства. "Продукция наших овощеводов пользуется большим спросом, поскольку является экологически чистой. Ей нет равных по качеству и по свойствам. К сожалению, вся завозная продукция, которая наполняет наш рынок, для скорости роста зачастую стимулируется препаратами, не всегда полезными человеку. Вот почему мы стараемся поддержать наших аграриев, производящих экологически чистую овощную продукции. Мы установили для них льготный тариф на электроэнергию, сегодня он составляет 1 рубль 90 копеек за киловатт/час, что на 30 копеек меньше тарифа для предприятий. И второе направление связано с отпуском тепла", - отметил губернатор. Он сообщил, что аналогичные меры поддержки оказываются и другим растениеводческим хозяйствам, таким как совхоз "Энергетик", которые обеспечивают свежей продукцией Сусуманский, Тенькинский и Ягоднинский районы.

Как заявил Никола Дудов, по мере развития областного консолидированного бюджета, роста его доходов, региональные власти намерены предусматривать специальные меры поддержки для производителей овощной продукции, такие как целевое финансирование


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.