Главная страница » В миру по нитке » Минимальная оплата труда творческих работников.

Минимальная оплата труда творческих работников.

В Трудовом кодексе РФ отсутствует четкое определение понятия «творческий работник». Википедия предлагает следующую трактовку. Творческий работник — это лицо, создающее и интерпретирующее культурные ценности. При этом минимальный возраст, как и максимальный не ограничивает деятельность творческого работника. Правительство установило перечень профессий творческих работников (постановление Правительства РФ от 28.04.2007 № 252).

Оплата труда творческих работников

.
Оплата труда творческих работников регулируется коллективными договорами, локальными правовыми актами и трудовыми договорами (контрактами). Ими может быть установлена¬ продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ), ¬ порядок работы в ночное время творческих работников (ст. 96 ТК РФ), порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ), порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни (153 ТК РФ).

Если творческие работники в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является (ст. 157 ТК РФ).

«Неконституционная норма»


Постановлением Конституционного суда РФ (от 6.10.2021 г. №43-П) часть 5 статьи 157 ТК РФ признана частично «неконституционной», и предложено внести в кратчайшие сроки изменения в части определения минимального размера оплаты времени, когда творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений либо не выступают. В настоящее время сотрудники, не задействованные в театрально-постановочном процессе, получают даже меньше, чем предусмотрено при простое не по вине работника. Однако такие сотрудники продолжают исполнять ряд обязанностей, в частности поддерживают и совершенствуют профессиональное мастерство.

Использованы материалы справочной правовой системы Консультант плюс

Автор публикации:
Войтенко Светлана Наумовна, г. Чебоксары
юрист
https://www.9111.ru/
Минимальная оплата труда творческих работников.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.