Главная страница » Магаданская область » Общий объем задолженности за отопление некоторых граждан Колымской столицы на сегодняшний день составляет более 400 млн. рублей.

Общий объем задолженности за отопление некоторых граждан Колымской столицы на сегодняшний день составляет более 400 млн. рублей.

Сумма огромна, и для ее возврата сотрудникам филиала «Магаданэнергосбыт» приходится прибегать к помощи судебных приставов.

В борьбе за «энергетические» деньги работники филиала «Магаданэнергосбыт» в сопровождении судебных приставов готовы дойти до квартиры каждого должника.

Да только далеко не со всеми удается встретиться: «В течение 2008 года мы предъявили более двух с половиной тысяч исков к неплательщикам - физическим лицам, задолжавшим ОАО «Магаданэнерго» за услуги отопления и горячего водоснабжения, - объясняет начальник отдела по экономической безопасности филиала «Магаданэнергосбыт» Вячеслав Ефимович Шустов.

- За это время нашими работниками было посещено более 2 тысяч адресов. К 30% мы пока не смогли попасть по причинам отсутствия хозяев».

Так, уже более года сотрудники «Энергосбыта» и судебные приставы пытаются найти принципиального неплательщика. Пятидесятилетний Геннадий Осипов задолжал за отопление и горячее водоснабжение своей трехкомнатной квартиры в микрорайоне «Строитель» более 64 тысяч рублей.

Судебные приставы неоднократно пытались вручить Осипову повестку в суд, но в квартире никого нет. Соседи уверяют, что иногда ночью Геннадий все-таки приходит домой, чтобы покормить кошку. В отделе по работе с дебиторской задолженностью «Энергосбыта» этого гражданина уже прозвали неплательщиком-невидимкой, а соседи называют его живодером.

К счастью, такие примеры встречаются не часто. В большинстве случаев совместные рейды сотрудников Энергосбыта и представителей правоохранительных органов все-таки побуждают нерадивых граждан начать погашение скопившейся задолженности.

Напомним неплательщикам, что в случае возбуждения исполнительного производства судебные приставы кроме суммы основного долга взыскивают 7 процентов установленного законом исполнительского сбора в доход государства. В результате общая сумма долга значительно возрастает, а неплательщики рискуют лишиться личного имущества, на кот торое судебный пристав может наложить арест и продать его для возврата долга.

«Только за последний квартал в ходе таких рейдов, -комментирует ситуацию начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью Елена Бакунина, - на имущество и денежные счета 30 должников был наложен арест; временно лишились права выезда за пределы РФ более 50 неплательщиков».

Кроме того, судебный пристав имеет право принудительно взыскать сумму долга неплательщика, будь то зарплата или социальное пособие.

В настоящее время рассматривается вопрос о начислении пени за просроченный платеж.
Филиал «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» напоминает своим абонентам, что от полной и своевременной оплаты за потребляемые услуги зависит не только качество энергоснабжения, но и текущая сумма оплаты. А к неплательщикам будут и впредь применяться жесткие, но законные меры, вплоть до обращения в суд для принудительного взыскания долга.

Илга Гузеева,
пресс-секретарь филиала «Магаданэнергосбыт»


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.