Главная страница » В миру по нитке » Минтруд назвал условие отстранения непривитых россиян без сохранения зарплаты

Минтруд назвал условие отстранения непривитых россиян без сохранения зарплаты

Минтруд назвал условие отстранения от работы непривитых россиян без сохранения зарплаты: это следует сделать приказом в случае, если сотрудник не предоставил в срок документ о прохождении вакцинации от коронавируса. Об этом говорится в совместных разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора.

К сотрудникам, у которых есть медицинские противопоказания, это не относится.

Основание для отстранения — абзац 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса России, а также пункт 2 статьи 5 ФЗ от 17 сентября 1998 года №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В тексте сказано, что если в регионе вводят вакцинацию по эпидпоказаниям, работодатель также должен издать приказ об организации прививок и ознакомить с ним сотрудников под роспись.

В этом же документе Минтруд напомнил, что работодателям нельзя разглашать данные о прохождении вакцинации сотрудниками без их согласия, так как они являются персональными.

23 июля глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первую прививку от COVID-19 в России получили около 35 миллионов человек. По словам министра, в стране активно наращиваются темпы производства однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Это, в свою очередь, позволит поставлять большее количество препарата в регионы.

Все российские вакцины от коронавируса эффективны против известных мутаций, заявил руководитель екатеринбургского филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Семенов. Ученый выразил уверенность в том, что в настоящий момент все зарегистрированные в России препараты от COVID-19 «защищают от известных вариантов, но расслабляться нельзя».
Минтруд назвал условие отстранения непривитых россиян без сохранения зарплаты


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.