Главная страница » В миру по нитке » Мнение юристов: Роструд уточнил правила отстранения непривитых работников

Мнение юристов: Роструд уточнил правила отстранения непривитых работников

Специалисты Роструда уточнили правила отстранения непривитых от коронавирусной инфекции сотрудников от работы. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд) в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов».

Кого работодатель может отстранить от работы без сохранения зарплаты?


Непривитого сотрудника – в том числе работающего удаленно и не имеющего медотвода от вакцинации.

Когда можно оформить отстранение от работы?


Отстранение от выполнения должностных обязанностей может быть оформлено с 15 августа 2021 года. Но важно перед этим получить письменный отказ от вакцинации от сотрудника.

Когда сотрудник может вернуться на работу?


Приступить в должностным обязанностям сотрудник сможет после устранения причины отстранения или после окончания пандемии.

Специалисты уточнили, что отстранение от работы за отказ от вакцинации регулируется Трудовым кодексом РФ. В частности – статьей 76 – нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Юрист
Романова Наталия Владимировна

В соответствии с ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 №157, отстранить от работы без оплаты можно только тех работников, которые подвергнуты высокому риску заболеваний и входят в перечень, утвержденный Правительством РФ в 1999 году. А сейчас заставляют принудительно прививаться тех, кто в этот список не входит.

Налицо превышение полномочий главного санитарного врача. Он не имеет права расширять профессии, указанные в ФЗ.

Лабурцев Сергей Валерьевич
Юрист

Кстати уже одно удачное оспаривание в судебном порядке есть по делу 17АП-4570/2021. Там суд указал, что нельзя заставить работодателя обязать работников привиться, если работы не входят в перечень Постановления Правительства РФ №825 от 1999г.

Читать все мнения юристов
Мнение юристов: Роструд уточнил правила отстранения непривитых работников


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.