Главная страница » В миру по нитке » В России начинают отменять тарифы на отопление – к чему готовиться потребителям услуг ЖКХ

В России начинают отменять тарифы на отопление – к чему готовиться потребителям услуг ЖКХ

Темы о различных реформах в сфере ЖКХ появляются постоянно. За последнее время было немало изменений, коснувшихся расчета оплаты за отопление, замены приборов учета электроэнергии и т.п.

Сейчас заговорили о том, что следует решить вопрос об отмене тарифов на отопление для населения страны. Как ни странно, но уже действует закон, который может позволить это сделать. Он был принят тихо и бесшумно несколько лет назад, но фактически им не пользовались, поэтому и внимания к нему ни у кого не было.

Предлагаю рассмотреть подробнее этот закон и прошу поделиться своим мнением по этому поводу.

Закон, который позволяет отменить тарифы


Действительно в России был принят закон, который позволяет в регионах отменить тарифное регулирование отопления. Речь о федеральном законе №279-ФЗ от 29 июля 2017 года. С его принятия прошло почти 4 года, но на сегодняшний день им воспользовались в нескольких городах, а сейчас планируют расширить географию применения этого закона.

Данный закон внес достаточно важные изменения в федеральный закон о теплоснабжении. Теперь допускается отмена тарифного регулирования отопления, в том числе для населения.

Таким образом, цены могут стать договорными между потребителями и теплоснабжающими организациями. Разработчики закона отметили, что это должно помочь снизить тарифы для населения и улучшить надежность сетей теплоснабжения. Иными словами, вместо установленного тарифа будет действовать договорная цена.

Но возникают вопросы, почему за 4 года только несколько городов воспользовались этой возможностью и только сейчас заговорили об использовании такой системы повсеместно.

Волнующие вопросы


Если изучить закон, то возникнет ряд очень важных вопросов.

Во-первых, как это все будет работать? Если есть возможность договориться о ценах, то как все это будет происходить? Пока что на практике жильцы лишь соглашаются с темы ценами, которые предлагает тепловая организация, а поскольку это фактически монополизм, то слабо верится в такую возможность договариваться.

Во-вторых, как защититься от злоупотреблений? А поскольку новый закон предоставил такую свободу, то понятно, что монополист в регионе, оказывающий услугу по теплоснабжению, захочет воспользоваться такой свободой в своих целях, увеличив стоимость. Но на этот случай в законе есть оговорка, что будет установлен предельный уровень цен, выше которого устанавливать стоимость услуг нельзя.

К чему нам готовиться


На данный момент новую систему расчета платы за отопление по новому закону используют в г. Рубцовск Алтайского Края и Линево Новосибирской области.

Несмотря на то что идея в целом неплохая, работать это все будет только в условиях рынка и конкуренции, а учитывая антимонопольные ограничения, стоимость будет установлена на уровне предельной цены.

Но возможно будет введена система скидок, например, при оплате аванса за услуги отопления, отсутствие просрочек, задолженности и т.п. Таким образом, теоретически есть возможность сэкономить, но все это очень условно.

Тем не менее такой закон есть, он принят, и не исключено, что в скором времени нас ждут очередные изменения в сфере ЖКХ.

Очень интересно услышать мнение читателей по этому поводу, что лучше: оставить как есть – тарифное регулирование или предоставить возможность регулировать цены на услуги отопления по договоренности?

Будьте здоровы и берегите себя!

Автор публикации:
Бабкин Михаил Александрович, г. Москва
юрист
https://www.9111.ru/
В России начинают отменять тарифы на отопление – к чему готовиться потребителям услуг ЖКХ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.