Главная страница » В миру по нитке » Как снизить стоимость квартиры при ее покупке?

Как снизить стоимость квартиры при ее покупке?

При продаже квартиры владельцы ставят цену, которая немного превышает ту сумму, которую они хотели бы за нее получить. Это нормальное явление. В свою очередь покупатель может получить скидку, равную этой наценке.

Продавцы завышают стоимость исходя из тех соображений, что клиент будет просить скидку. Конечно, есть люди, которые сразу озвучивают желаемую стоимость своей квартиры. Они при первом разговоре скажут, что торга не будет. Получить скидку будет очень сложно, но шанс все же есть.

Можно предложить продавцу хорошие условия, которые заинтересуют его, и он уступит цену.

Сопоставление желаний и возможностей


Для начала нужно сделать анализ объявлений о продаже подходящего жилья. Далее следует определить сумму, которая может быть потрачена на приобретение этого жилья (сумма не должна учитывать потенциальные скидки). Если возможности совпадают с предложениями на рынке, то можно будет подумать о размере скидки, которую хотелось бы получить.

Предварительный осмотр квартиры


Очень важно найти общий язык с владельцем квартиры. Это не значит, что нужно всеми силами стараться понравиться ему. Главное быть вежливым, тактичным, внимательным и, если это требуется, общительным.

Нужно расспрашивать человека о квартире, о ее состоянии и общих характеристиках. Следует отмечать все недостатки и достоинства жилья и говорить о них продавцу. Правда, не нужно заострять внимание на слабых сторонах объекта. Это может обидеть хозяина. Но и хвалить квартиру тоже не в интересах покупателя. Важно в этом диалоге соблюдать баланс.

Желательно не бросать таких фраз, как «Квартира не стоит таких денег» или «Мне предлагали лучше и дешевле». Если на рынке есть аналогичные варианты, которые стоят дешевле, то можно тактично показать их продавцу.

Совет! В случаях, когда квартира понравилась, но у нее имеются изъяны, можно использовать их в качестве аргумента для снижения стоимости.

Обсуждение стоимости


При попытке сбить цену следует быть объективным и не обращать внимание на мелочи, типа облезлых обоев или потертого паркета. Обращать внимание нужно только на серьезные недостатки. Это может быть неисправная электрическая проводка, изношенная сантехника и канализация, пропускающие холод рамы, непрочная входная дверь. Нужно прикинуть ту сумму, которая потребуется для устранения недостатков, и попросить ее в качестве скидки.

А как же подтолкнуть продавца сделать скидку?


В первую очередь можно прибегнуть к общим аргументам. Это наличие полной суммы на руках, отсутствие посредников, готовность дать задаток за квартиру в ближайшее время. Также нужно послушать продавца, выявить, что нужно ему. К примеру, он также покупает квартиру и ждет, когда она освободится. Можно дать ему отсрочку и не торопить с переездом. Есть много вариантов как оказать услугу продавцу, за что в дальнейшем получится попросить скидку.

Совет! Эксперты не рекомендуют просить скидку на первом осмотре квартиры. Если жилье понравилось, то можно через пару дней договориться о повторной встрече и там торговаться, аргументируя свою позицию.

Фиксирование договоренностей


Продавец имеет право отказаться от сделки на любом из ее этапов до того, как покупатель стал новым собственником недвижимости. Поэтому все устные договоренности нужно фиксировать официально в виде договора.

Если сделка осуществляется через риелтора, то он поможет составить договор, в котором будут прописаны стоимость квартиры, сумма задатка, сроки выезда бывшего хозяина с квартиры, а также штрафы для обоих сторон сделки.

Согласно существующей практике если сделку срывает продавец, то он возвращает покупателю задаток в двойном размере. Если виновником срыва сделки выступает покупатель, то продавец может оставить задаток себе.

Автор публикации:
Адвокат Елисеенко Максим Александрович, г. Находка
https://www.9111.ru/
Как снизить стоимость квартиры при ее покупке?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.