Главная страница » В миру по нитке » Почему дорожают продукты.... Кто виноват и что делать?

Почему дорожают продукты.... Кто виноват и что делать?

Последние месяцы в нашей стране отметились довольно серьезным подорожанием продуктов питания. Думаю, только слепой этого не заметил. Никогда такого не было, и вот опять...

Но на сей раз сложность ситуации в том, что подорожали не деликатесы, типа итальянских сыров и пармской ветчины, а продукты повседневного спроса - картошка, макароны, молоко, яйца, курица и т.д. То есть то, без чего обойтись не получится. На примере Питера могу сказать, до Нового года яйца куриные стоили 55-60 рублей, сейчас - 85-100, молоко - было 50-60 рублей за литр (точнее 0,9), сейчас 70-90, курица - с 200 рублей подорожала примерно до 300, макароны - с 40-45 рублей - до 60-70.

Изначально может казаться, что 5-10-20 рублей - это совсем небольшие деньги, и ничего страшного нет. Но на деле, сходить в магазин и купить минимально необходимый набор продуктов, стало существенно дороже. То что раньше обходилось в 1000 рублей, сейчас обходится в 1400-1800. Заметьте, я перечисляю продукты, без которых реально тяжело обойтись.

Почему дорожают продукты - ответ продуктовых сетей.


В силу того, что я долгое время занимался арендой и продажей коммерческой недвижимости, остались довольно приличные связи в продуктовых сетях. Не так давно общался с человеком, занимающим отнюдь не последнее место в довольно крупной сети. Естественно, задал вопрос, почему так подорожали продукты. Я думал, что сейчас услышу вечный "плач Ярославны" про высокие закупочные цены, удушающие налоги, непомерно высокую аренду, заоблачную коммуналку и естественно невидимую руку Кремля.

Но ответ оказался гораздо проще...

Причин роста цен на продукты всего две:

1. В силу того, что у людей действительно стало меньше денег, они стали покупать только самые необходимые продукты, то есть продажи говяжьей вырезки, сыров, колбас, красной рыбы, дорогих фруктов - упали кратно. Если эти продукты и берут, то только по акции, когда подходит к концу срок годности. Товары первой необходимости имеют минимальную наценку, и ничего серьезного на них заработать нельзя. К примеру, наценка на пачку макарон составляет всего 5-7 рублей. Естественно, при такой маржинальности ни о каких доходах речь не идет. Для сравнения, накрутка на килограмме отборной говядины или красной рыбы - 50-100%! Следовательно пришлось повышать цены на товары первой необходимости, чтобы иметь выручку.

2. Развитие сетей алкомаркетов! Пока Россия пьет - она непобедима)))) В товарной матрице любого продуктового магазина алкоголь всегда являлся наиболее значимым сегментом, из которого формировалась ощутимая часть прибыли. На фоне развития таких сетей, как "Красное и Белое", "Ароматный мир", "Росал" и другие - продажи алкоголя упали кратно! Если Гипермаркеты еще как-то получают выручку с алкоголя, то в супер и мини маркетах алкоголь на полках застаивается! Сразу важный момент стоит отметить: говорим о более менее приличном алкоголе, а не о паленой водке по 190 руб за 0,5. Мартини, виски, приличные сорта коньяка - раскупаются очень плохо! Откуда брать недостающую часть прибыли? - Правильно! Из продуктов первой необходимости!

Кто виноват и что делать?


Как видим, ситуация у сетей и правда не самая веселая. НО! Жалобы, которые от них постоянно слышим, не имеют ничего общего с действительностью! Закупочные цены всерьез не повышались, арендные ставки, наоборот снизились (знаю по личному опыту, сети ставят собственникам ультиматум - или снижение цены или съедем), расходы на доставку грузов также не повышались - кто связан с грузоперевозками - всяко знает, что ставки последние лет 5 вообще не растут! Зарплаты сотрудникам тоже никто не увеличивал - думаю у каждого в круге общения есть кассир из Пятерочки или грузчик из Магнита, зарплата больше не стала.

Отсюда возникает резонный вывод:

Товарищи сетевики, а может вы просто умерите свои аппетиты, и будете ставить на дорогие продукты наценку не 50-300%, а 20-40?... Лично я, при не самых копеечных доходах, не могу себе позволить купить семгу слабой соли по 2000 руб/кг. При том что ее закупочная цена 400-600 руб. Вы же вместо того чтобы снизить цену до приемлемой, предпочитаете все что не продастся - уничтожить! Вы тоннами списываете продукты и уничтожаете их, потом жалуетесь на отсутствие выручки и из-за этого повышаете цены на макароны, сахар и яйца...

Опустятся ли цены?


Конечно же ни один владелец продуктовой сети эту статью не прочитает, а если и прочитает, то просто проигнорирует. И ждать того, что кто-то из них задумается - наивно.

Впереди лето, естественно будет падение цен на отечественные фрукты и овощи, но падение это будет исключительно сезонным. И если сейчас помидоры стоят 100-120 рублей, летом будут стоит 40-60, то к осени можно смело ждать цену ближе к 200-м рублям.

Что каждый из нас может сделать чтобы переломить эту тенденцию? - Да боюсь, что ничего! Часто говорят, мол можно ходить на рынки и продуктовые ярмарки, там покупать у фермеров и частников. Продукты будут лучше, а заработает простой человек, который с этого дохода купит ребенку одежду в школу, накормит свою семью, и т.д. А не очередная мегакорпорация, которая эти деньги выведет в оффшор или выплатит дивиденды западным инвесторам! Но как показывает практика - далеко не всегда это возможно. Лично у меня нет ни времени, ни возможности обходить 15 разных магазинов, чтобы в одном купить мясо, в другом сахар, в третьем хлем, в четвертом средство для мытья посуды и т.д.

Во многих небольших населенных пунктах небольшие Магниты и Пятерки являются едва ли не единственным местом где можно купить продукты - мелких конкурентом они с рынка выжали. А за каждой буханкой хлеба в соседний район не наездишься...

Выводы неутешительные... И понятно, что государство тоже ничего особо сделать не сможет. Даже если сейчас поднять все зарплаты и пенсии, сетевики опять найдут причину чтобы поднять цены...

На этом статью хотелось бы закончить. Все большое спасибо за уделенное время, очень хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

Автор публикации:
Перепелкин Дмитрий Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
https://www.9111.ru/
Почему дорожают продукты.... Кто виноват и что делать?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.