Главная страница » В миру по нитке » Медуслуги, за которые нас заставляют платить, хотя они положены по полису ОМС бесплатно

Медуслуги, за которые нас заставляют платить, хотя они положены по полису ОМС бесплатно

Страховой полис – это действенный инструмент для получения медицинской помощи бесплатно. Важно пользоваться им грамотно и с умом. Разбираемся, какие популярные медуслуги, оказываемые за деньги, можно получить даром.

Базовая и территориальная программы


Существуют две программы, включающие в себя наименования заболеваний и симптомов, при которых пациентам оказывается бесплатная медпомощь в соответствии с госгарантиями. Базовая включает основные приемы врачей, анализы и процедуры, а вот территориальная обычно шире. Ее разрабатывает отдельно каждый регион.

О том, какие услуги вы можете получить бесплатно в вашем медучреждении, можно узнать на местном сайте департамента здравоохранения или местного ФОМС.

Отмазки врачей


Увы, во многих поликлиниках врачи отказываются оказывать базовые медуслуги бесплатно. Обычно они направляют в платное отделение или в платную частную клинику (конкретную), с которой, вероятно, держат связь.

Доктора могут сказать, что нужная вам услуга не входит в стандарт, утвержденный Минздравсоцразвития. Однако даже вопреки этому стандарту вам должны оказать бесплатную услугу, если к этому есть показания.
Часто врачи отмазываются, что необходимая услуга – лишь рекомендация, которая не обязательна к выполнению. И тут уж пациенту важно доказать, что услуга ему необходима для постановки диагноза.

Еще одна популярная отмазка – нужного аппарата в поликлинике нет. Мириться с этим не нужно, так как доктор просто обязан направить вас туда, где этот аппарат установлен. К слову, это учреждение должно предоставлять услуги по ОМС.

Услуги, оказываемые бесплатно


Итак, какие за же услуги вам не обязательно платить?

Вакцинирование/прививки


Более 10 прививок вы можете поставить по направлению своего терапевта. От гриппа, туберкулеза, гепатита B, краснухи, кори, дифтерии можно привиться совершенно бесплатно, а вот от энцефалита или ВПЧ – увы, только платно.

Гормоны щитовидки


Основные гормоны щитовидной железы можно сдать совершенно бесплатно. Не нужно платить около 1000 рублей за то, чтобы посмотреть, в норме ли ваши ТТГ, Т 3 и Т 4.

Лечение ожирения


Если у человека лишний вес, и ему нужна помощь для определения причин ожирения, он всегда может обратиться в местную поликлинику для бесплатной помощи. Целый ряд врачей будет заниматься исследованиями этих причин и разработкой программы похудения.

КТ, МРТ, УЗИ


Самые популярные платные услуги тоже можно получить даром. Но тут важно иметь причины для направления. Чтобы успокоить себя и свою ипохондрию, лучше проверяться платно.

Стоматология


Все основные услуги по лечению зубов тоже предоставляются бесплатно. Вылечить кариес, поставить пломбу, удалить зуб – за все это не нужно платить.

Анестезия входит в перечень бесплатных услуг!

ЭКО


Те, кто давно мечтает о ребенке, но не может забеременеть, теперь могут использовать ЭКО по своему полису. Правда, для этого придется пройти специальную комиссию, но ни за какие анализы платить не придется – они тоже предоставляются по ОМС.

Массаж


Есть проблемы со спиной, конечностями, шеей? Бегите к терапевту, чтобы получить направление на бесплатный массаж. Если есть необходимость, врач не сможет отказать.

Проблемы с психикой


Любые проявления психической неустойчивости, будь то депрессия или панические атаки, лечатся бесплатно у психиатра или психотерапевта. Эти специалисты должны быть в каждой поликлинике.

Лекарства в стационаре


Лежа в стационаре, человек должен получать все необходимые лекарства совершенно бесплатно. Если вам предлагают нужный препарат или дополнительную лекарственную поддержку за деньги, сразу же пишите жалобу на имя главврача и главы департамента здравоохранения.

Спасибо, что прочитали до конца.

https://www.9111.ru/
Медуслуги, за которые нас заставляют платить, хотя они положены по полису ОМС бесплатно


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.