Главная страница » В миру по нитке » Почему нельзя разрезать и выбрасывать банковские карты или откуда появляются долги?

Почему нельзя разрезать и выбрасывать банковские карты или откуда появляются долги?

Как часто вы слышали такой совет от банковских работников: "Просто разрежьте и выкиньте карту"?

Я довольно часто слышу эту фразу. И сегодня расскажу, почему это плохой совет. И почему этот совет выгоден только банку, а не держателю карты. Это достаточно актуальная тема, особенно сегодня, ведь большинство россиян используют для оплаты товаров и услуг именно банковские карты.

Недавно была в банке и стала свидетелем следующего диалога между сотрудником банка и клиентом банка. Мужчина пришел закрывать кредитную карту и спросил, каким образом это лучше сделать. На что получил, лично для меня, странные ответ от сотрудника банка:

– Просто порежьте и выкиньте. Так как долг погашен, то больше никаких списаний не будет.
– Вот так просто? А я думал, нужно писать заявление.

Два варианта развития событий

На самом же деле такой ответ сотрудника просто безграмотный. Даже после погашения кредита будут списываться средства за обслуживание карты и смс-информирования. И эти средства будут списываться именно с кредитного лимита. Возможно, вы об этом даже знать не будете. А средства вовремя не будут возвращаться, и долг будет расти. Плюс проценты, а у кредитных карт они обычно очень высокие – от 25% годовых. Плюс пени. И вот вырастет долг в несколько тысяч.

Даже если никаких списаний не будет, на вас будут "висеть" кредитные обязательства. То есть в кредитной истории будет отображаться не погашенный кредит, а действующий. И вам даже могут отказать в следующим кредите, так как посчитают слишком большую долговую нагрузку.

Что нужно обязательно делать, при закрытие кредитной и дебетовой карты

1. Обязательно напишите заявление о закрытии счета.

2. Отключите все дополнительные платные услуги (пуш-уведомления, смс-уведомления).

Только таким образом вы сможете обезопась себя от ненужного долга.
Почему нельзя разрезать и выбрасывать банковские карты или откуда появляются долги?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.