Главная страница » В миру по нитке » Занятия в платных детских секциях оплатит государство

Занятия в платных детских секциях оплатит государство

Уважаемые читатели, известно ли вам, что детям в возрасте от 5 до 17 лет положен сертификат, которым можно оплатить дополнительное образование? Что это такое? Как его получить?

Итак, обо всем по порядку.

Сертификат дополнительного образования – что это значит

В 2019 году Министерством просвещения запущен специальный проект, в который входит программа персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), который охватит все регионы к концу 2024 года. Суть проекта заключается в том, что государство перечисляет средства на личный сертификат ребенка, выданный его родителю, для оплаты клубов, студий и различных секций.

Таким образом, дети получают возможность заниматься по интересам за счет бюджетных денег в частных учреждениях. Платные кружки смогут стать бесплатными и доступными. Для того чтобы принимать деньги по такому сертификату, организации проходят государственную проверку. Они должны доказать, что их образовательная программа качественная, а преподаватели - квалифицированные, имеющие опыт работы с детьми.

После проверки и аккредитации образовательное учреждение будет получать именно столько денег, сколько детей будет ходить на занятия. Если учреждения захотят получить больше денег от государства, им придется привлекать больше детей в свои кружки и секции.

После проверки учебные организации включат в реестр образовательных программ, и за учебу им можно будет заплатить сертификатом ПФДО.

Как получить сертификат

Чтобы получить сертификат дополнительного образования, вам нужно нужно зайти на портал "ПФДО"

и единожды написать заявление для его предоставления. Сертификат закрепят за ребенком до достижения им совершеннолетия.

После получения сертификата можно выбрать кружок, который есть рядом с вами. Кроме того, на этом сайте можно получить информацию обо всех учреждениях, которые предлагают свои образовательные услуги для детей с оплатой сертификатом.

Как записаться на образовательную программу
Для зачисления ребенка в секцию или кружок нужно направить заявку через личный кабинет в электронном виде или назвать номер сертификата дополнительного образования лично в организации. С вами заключат договор, по которому можно будет оплатить указанным способом.

Средства будут переведены непосредственно образовательному учреждению. Если после заключения договора на вашем счету еще остались средства, их можно направить на оплату услуг другой организации. Ежегодно средства сертификата пополняются, что позволяет продлевать или заключать новые договоры на дополнительное образование.

Где действует программа ПФДО

На данный момент программа функционирует не во всех регионах России. В частности, услуги дополнительного образования по сертификату можно получить в Волгоградской, Иркутской, Курганской областях, в Приморском крае и других регионах. До конца 2024 года подключат и оставшиеся регионы. Для того чтобы увидеть, входит ли ваш регион проживания в эту программу сейчас, необходимо зайти на сайт Inlearno.

У каждого региона-участника такой программы есть сайт-навигатор. Там можно сделать сертификат и записать ребенка на занятия. Одни навигаторы основываются на сайте ПФДО, другие — на Inlearno. Где ваш, заранее не узнать — смотреть свой регион нужно на обоих сайтах.

Программа прекрасная, она позволит родителям дать своему ребенку больше, чем они могли бы выделить из семейного бюджета. Вот только не все учреждения принимают такой сертификат для оплаты. Перед тем, как записаться в кружок, выясните, участвует ли выбранная вами организация в такой программе.

Автор публикации:
финансовый копирайтер
Петрова Валентина Михайловна, г. Москва
Занятия в платных детских секциях оплатит государство


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.