Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В этом году магаданские пограничники задержали 60 шхун, занимавшихся незаконным ловом

В этом году магаданские пограничники задержали 60 шхун, занимавшихся незаконным ловом

В этом году магаданские пограничники задержали рыболовное судно «Посейдон-1» под флагом Камбоджи. При досмотре в трюмах его обнаружено более 5 тысяч особей камчатского краба. Нелегальный улов изъяли живьем и выпустили обратно в море.

Это судно - одно из тех, что пограничники называют «подфлажниками». Формально зарегистрированные в каком-нибудь Пномпене, они базируются, как правило, в японских или корейских портах, где и выгружают всю нелегальную добычу.

Такие суда выходят в рейс, что называется, «невидимками» - без разрешений, без документов и бортовых техсредств контроля, чтобы в случае чего было проще уйти от ответственности. При задержании нелегального судна судовладельцу-браконьеру ничего не стоит откреститься от причастности к происходящему.

Экипаж «подфлажников», занимающихся незаконным ловом в России, как правило, русский. «Посейдон-1» арестован в Магаданском морском торговом порту. Туда же отконвоирована шхуна «Утес» с портом приписки в Холмске, задержанная пограничным патрулем еще в июле. На борту ее обнаружено почти 6 тысяч особей краба стригуна.

Весь краб живьем выпущен на волю На браконьерское судно наложен арест, а в отношении капитана корабля возбуждено уголовное дело. Прокуратура области предъявила к компании судовладельцу ООО «Парма» иск в размере 294 тысячи рублей.

Примечательно, что в прошлом году «Утес» трижды попал в зону внимания пограничников - одно преследование не обошлось без применения оружия.

Как рассказал «КП» офицер аппарата службы в г. Магадане Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России майор Андрей ГАТЫЛО, в этом году в Охотском море уже задержано более 60 судов-нарушителей, пять из них отконвоированы в порт Магадана.

В прошлом году были задержаны 87 судов. Общий ущерб, нанесенный государству, за 2007 год оценивается в более чем два с половиной миллиона рублей.

В конце августа за нарушение правил промысла патруль береговой охраны отконвоировал в Морпорт еще 2 судна - находкинский СРТМ «Разино» и владивостокский КЛС «Байкал», Магаданская зональная инспекция ведет расследование.

Мила Петрова
Комсомольская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.