Главная страница » Дальний Восток » Губернаторы Сахалина и Хоккайдо подписали меморандум о сотрудничестве

Губернаторы Сахалина и Хоккайдо подписали меморандум о сотрудничестве

РИА Новости. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который 24-26 августа находился с рабочим визитом в Японии, подписал меморандум о сотрудничестве с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси и сделал несколько важных предложений руководству и бизнес-кругам соседнего острова, сообщил сотрудник управления информационной политики администрации Сахалинской области.

"По словам губернатора области, этот визит заложил хорошую основу под дальнейшее развитие двухсторонних добрососедских отношений. Меморандум предполагает начало работы над новым Соглашением между Сахалином и японским островом. Харуми Такахаси сказала, что готова посетить наш остров с ответным визитом в октябре текущего года для подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве", - добавил собеседник агентства.

Он сообщил, что во время визита на Хоккайдо губернаторы обсудили некоторые итоги сотрудничества за последние десять лет. В целом работа получила положительную оценку, однако в некоторых вопросах - особенно это касается развития деловых связей - есть некоторые проблемы, решить которые должно новое Соглашение о сотрудничестве.

"При обсуждении будущего документа глава областной администрации сделал несколько предложений руководству и бизнес-кругам соседнего острова. Они касались участия японских компаний в подрядных работах на шельфовых проектах, строительства тоннельно-мостового перехода Хоккайдо-Сахалин-материк и строительства газохимического комплекса (бизнес-план уже подготовлен компаниями "Мицуи" и "Мицубиси"). Как отметил Хорошавин, реализация проекта транспортного коридора Япония-Россия-Западная Европа способен изменить экономику всех стран Юго-Восточной Азии", - сказал собеседник агентства.

По его данным, Хорошавин пригласил деловые круги Японии к участию в развитии таких проектов, как строительство крупной угольной электростанции, возведение сейсмо- и морозоустройчивого жилья, реконструкция автодороги Южно-Сахалинск-Оха (технологии и финансирование), рыборазведение и выращивание марикультур, лесоперерабатывающая промышленность, модернизация транспортной инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.