Главная страница » Дальний Восток » На Камчатке началась подготовка мероприятий к 63-ей годовщине Курильской десантной операции

На Камчатке началась подготовка мероприятий к 63-ей годовщине Курильской десантной операции

В рамках мероприятий, посвященных 63-ей годовщине окончания II Мировой войны и Курильской десантной операции, 2 сентября в здании Правительства Камчатского края состоится торжественный прием губернатором ветеранов Великой Отечественной войны, участников Курильского десанта. Об этом сообщила руководитель Агентства по молодежной политике Камчатского края Людмила Черемисина.

На торжественный прием приглашены также ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.

3 сентября, в столице Камчатского края планируется проведение факельного шествия, в котором примут участие студенты высших и средних учебных заведений. В 21 час в сквере Победы начнется митинг памяти воинам-десантникам, после чего факельное шествие пройдет по Никольской сопке к батарее Максутова. Участники шествия спустят на воду плот, на котором будет зажжен огонь как знак памяти всем, кто отдал жизнь в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что 2 сентября 1945 года героями Курильской десантной операции была поставлена победная точка в истории самой кровопролитной войны. По ярости сопротивления противника, мужеству и героизму советских солдат Курильская операция не уступала другим сражениям Великой Отечественной войны. Сегодня на Камчатке проживают 149 ветеранов- участников боевых действий на Курилах, Сахалине, в Китае и Корее, где была разбита миллионная Квантунская армия. 26 из них были непосредственными участниками Курильской десантной операции. И война для них закончилась только в сентябре 1945 года.

Историческая справка:

18 августа 1945 года началась высадка войск на остров Шумшу, где прошли ожесточенные бои. 23 августа остров был полностью освобожден от японских милитаристов. К концу августа войска и силы Камчатского оборонительного района и Петропавловской военно-морской базы заняли всю северную гряду Курильских островов, включая остров Уруп, а силы Северной Тихоокеанской флотилии ко 2 сентября - остальные острова, расположенные к югу от острова Уруп. В этот же день Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. Эта дата считается официальным Днем окончания Второй мировой войны


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.