Главная страница » В миру по нитке » Генсек ООН приедет на саммит G20 в Санкт-Петербурге

Генсек ООН приедет на саммит G20 в Санкт-Петербурге

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в саммите G20, который пройдет в начале сентября в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в ООН.

По словам источника, Пан Ги Мун приедет в Санкт-Петербург за день до начала официальной программы форума. О том, что Генсек ООН принял приглашение российской стороны поучаствовать в саммите, на официальном уровне будет объявлено позднее.

На сайте юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета также появилось сообщение о том, что 4 сентября Пан Ги Мун проведет публичную лекцию в вузе. Как отмечает ИТАР-ТАСС, эта информация официального подтверждения в ООН также пока не нашла.

Саммит лидеров стран участниц группы G20, в которую входят ведущие экономические державы мира, пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Ежегодная встреча на высшем уровне пройдет в России, так как РФ в 2013 году председательствует в «большой двадцатке».

Ранее о согласии участвовать в саммите заявил, в частности, президент США Барак Обама. Долгое время его визит оставался под вопросом из-за ситуации с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, которому РФ предоставила временное убежище, несмотря на протесты Соединенных Штатов. Из-за этого Обама, в том числе, отменил двустороннюю встречу с Владимиром Путиным в Москве, проведение которой изначально планировалось накануне саммита.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.