Главная страница » Магаданская область » Общество » Магаданские школьники будут представлять Россию на саммите в Японии.

Магаданские школьники будут представлять Россию на саммите в Японии.

Губернатор Николай Дудов встретился с учениками 17-й английской гимназии Алиной Подбороновой и Сергеем Кононенко. Ребята стали победителями отборочного конкурса Юношеской восьмёрки и теперь представят Россию на саммите в Японии. сообщает пресс-секретарь губернатора Магаданской области Саркис Тарутин.

В 2006 году Россия была страной председателем большой восьмерки. По инициативе РФ в качестве официального мероприятия в рамках саммита была организована встреча Юношеской восьмёрки - делегаций юношей и девушек из стран-участниц, которые в июле 2006 года в Санкт-Петербурге обсудили ключевые темы повестки дня Саммита и представили свое видение решения ключевых мировых проблем. С тех пор встречи юношеской восьмёрки стали официальным мероприятием саммита стран большой восьмёрки.

28 апреля 2008 года конкурсная комиссия Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) определила финальный состав российской делегации на Саммите Большой восьмёрки, которая пройдет в июле 2008 года в Японии параллельно со встречей глав государств. Каждый год, когда Россия не является председательствующей страной на Саммите, молодежь нашей страны представляют старшеклассники одного из Федеральных округов. В этом году это четверо школьников с Дальнего Востока. Вдвойне приятно, что двое из четверых старшеклассников, представляющих нашу страну на встрече глав государств большой восьмёрки – магаданцы. Одиннадцатиклассники Сергей Кононенко и Алина Подборонова – воспитанники магаданской английской гимназии № 17. Кроме них Россию на саммите на острове Хоккайдо будут представлять по одному школьнику из Приморского и Камчатского краёв. Им предстоит обсудить со своими сверстниками из стран большой восьмёрки таких тем как глобальное потепление и изменение климата, борьба с бедностью, борьба с инфекционными заболеваниями детей, в том числе СПИДом.

По итогам обсуждения представители молодежи стран-участниц подготовят обращение к главам государств Большой восьмёрки отражающее их общие взгляды на пути решения поставленных проблем.

Сергей Кононенко и Алина Подборонова прошли 3 этапа конкурсного отбора. Они отлично учатся, участвуют и побеждают в городских и всероссийских олимпиадах, свободно говорят по-английски, обладают развитыми ораторскими навыками и умеют эффективно работать в команде. Финал отбора российской делегации прошёл в Санкт-Петербурге одновременно с подготовкой молодых дипломатов к Саммиту. Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и специально приглашенные эксперты провели для школьников психологические тренинги, занятия по темам Саммита мастер-класс по работе со СМИ. Кроме того, для Сергея Кононенко и Алины Подбороновой в СПбГУ зарезервированы места, и они могут продолжить там образование после школы.

Николай Дудов выразил надежду, что ребята получив диплом, вернутся работать на малую родину, где обязательно найдут применение своим способностям. В подарок от Николая Николаевича Сергей и Алина получили ноутбуки. Губернатор отметил, что в последние годы государство проводит большую работу для поддержки сферы образования и в частности одарённых детей. В 2007 году в Магаданской области 13 учащихся получали президентские стипендии. Поддержка идёт также на областном и муниципальном уровне. «Развитие нашей территории зависит не только от минеральных, но и человеческих ресурсов. И мы всё сделаем ради того, чтобы все одарённые дети смогли развить свой талант и найти ему применение», - сказал Николай Дудов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.