Главная страница » Дальний Восток » Производители хлеба на Сахалине не ожидают роста цен на хлебобулочные изделия

Производители хлеба на Сахалине не ожидают роста цен на хлебобулочные изделия

Повышения цен на хлебобулочные изделия в Сахалинской области не ожидается до конца года, сообщил РИА "Новости" генеральный директор ОАО "Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени Кацева" Владимир Боев.

"В Алтайском крае и Сибири, откуда область поставляет основной объем муки, прогнозируется хороший урожай зерновых. Условия созревания для них были идеальными: июнь был влажным, а июль сухим", - рассказал Боев.

По его словам, точные данные станут известны к 20 сентября, когда завершится уборочная кампания. Если урожай будет хорошим, цены на зерно и муку должны понизиться. Это компенсирует возможное повышение транспортных затрат, тарифов на электроэнергию, и стоимость хлебобулочных изделий останется на прежнем уровне, пояснил собеседник агентства.

Как сообщил Боев, чтобы стабилизировать цены на хлебопродукты, в область будет поставлено три тысячи тонн муки из зерна государственного интервенционного зернового фонда РФ. Она приобретена по стоимости ниже рыночной на 20%. Во вторник в Южно-Сахалинск прибыла первая партия муки - 68 тонн, ее доставят на хлебокомбинат имени Кацева. Остальная мука будет поставляться на Сахалин согласно графику, 2 раза в месяц. Ее получателей определят на основе заявок, поступивших в областной комитет по промышленности и торговле от хлебопекарных предприятий региона, отметил глава хлебокомбината.

Вся мука из интервенционного фонда - первого и второго сортов, предназначенная для производства хлеба массового потребления типа "Украинского" и "Островного". Вся партия будет доставлена на хлебокомбинат имени Кацева.

"Цена муки первого сорта составила 8 рублей 90 копеек за килограмм, второго - 7 рублей 90 копеек, тогда как в рознице - 11 рублей 30 копеек и 10 рублей 10 копеек соответственно. Такая разница в цене для хлебопекарной отрасли очень ощутима", - отметил Боев.

Как рассказала первый заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Галина Кожухова, три тысячи тонн муки из зерна интервенционного фонда должны обеспечить четырехмесячную потребность хлебопекарных предприятий области в производстве хлеба массовых сортов.

"Весной текущего года в связи с резким скачком цен на муку и хлеб губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обратился в правительство РФ с просьбой помочь в поставке муки по ценам, позволяющим стабилизировать ценовую ситуацию на рынке области", - напомнила Кожухова.

В результате из государственного интервенционного зернового фонда РФ для Сахалина было выделено 4 тысячи тонн пшеницы, из которых получилось около 3 тысяч тонн муки. В связи с отсутствием на Сахалине мукомольных предприятий оператором по производству и поставке муки было определено ОАО "Карасукский комбинат хлебопродуктов" Новосибирской области. Оператором с сахалинской стороны стал Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени Кацева. Его руководитель Владимир Боев выезжал на Карасукский комбинат, где ознакомился с условиями работы предприятия и провел переговоры о качестве произведенной муки.

Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени Кацева закрывает 40% потребности рынка хлебобулочных изделий областного центра. Его продукция поставляется и в другие районы Сахалина. В сутки цеха предприятия производят 22 тонны готовых хлебобулочных изделий и 6 тонн пряничной и кондитерской продукции


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.