Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Защита интересов несовершеннолетних одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Защита интересов несовершеннолетних одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В мае 2008 года в прокуратуру города для проверки законности принятого решения поступил материал об отказе в возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения Гуменюк А.Н. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Прокурор города решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменил как необоснованное, материал направил на дополнительную проверку с указанием о проведении конкретных мероприятий, необходимых для принятия законного и обоснованного решения.

По итогам исполнения указаний прокуратуры дознавателем УФССП России по Магаданской области принято решение о воз-буждении уголовного дела в отношении Гуменюк А.Н. по факту злостного уклонения от обязанностей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УКРФ.
В ходе дознания установлено, что решением Магаданского городского суда на Гуменюк А.Н. возложена обязанность по выплате алиментов на своего несовершеннолетнего сына. Однако последняя решение суда не исполнила, в результате чего образовалась задолженность по алиментам в сумме 158 240 рублей.

Для исполнения судебного решения судебным приставом-исполнителем должнику Гуменюк А.Н. неоднократно вручались требования о принятии мер к трудоустройству либо к постановке на учет в Центр занятости населения г. Магадана и предоставлении в службу судебных приставов соответствующих документов. Однако Гуменюк А.Н. не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья, игнорировала требования судебного пристава-исполнителя - самостоятельно не трудоустроилась, на учет для получения пособия в качестве безработной не встала.
В ходе принудительного исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал Гуменюк А.Н. об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако Гуменюк А.Н. сознательно продолжила свое преступное бездействие, длительное время, злостно уклоняясь от выплаты несовершеннолетнему ребенку необходимых ему материальных средств в установленном судебным актом размере.
По результатам изучения уголовного дела прокурором города обвинительный акт утвержден, уголовное дело направлено мировому судье судебного участка г.Магадана для рассмотрения по существу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.