Главная страница » Магаданская область » Меньше полугода остается до первого запуска очистных сооружений сточных вод

Меньше полугода остается до первого запуска очистных сооружений сточных вод

На сегодняшний день это один из самых грандиозных и значимых для Магадана проектов
Запуск системы биологической очистки позволит улучшить экологическую обстановку в городе. Акватория бухты Гертнера будет защищена от загрязнения сточными водами. Эксплуатировать объект будет предприятие «Водоканал». Его представители совместно с руководителями области и города регулярно контролируют ход работ. По словам главного инженера МУП «Водоканал» Александра Сомова, на объект закупается и привозится самое современное оборудование в мире.
При выборе материалов подрядчик не отдал предпочтение определенному производителю. Для строительства используют лучшие разработки отечественных фирм, а также компаний Германии, Финляндии, Швеции, США и других стран. Трудятся на строительстве очистных сооружений порядка 70 человек, однако для окончания работ в установленные сроки будут привлекать дополнительные силы.
- Основные бетонные работы завершены, возведены самые крупные сооружения – аэротенки, отстойники. Начинается активная работа по прокладке коммуникаций и монтажу оборудования. Кроме того, привлекаются дополнительные подрядные организации, - отметил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный.
Стоимость очистных сооружений порядка полутора миллиардов рублей. В нынешнем году освоят чуть более семисот миллионов. Усиленные темпы строительства выпадают на лето. В сентябре очистные сооружения заработают в тестовом режиме. Если не подведет погода, не возникнут другие обстоятельства, то к концу года эта система начнет работать.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.