Главная страница » Магаданская область » Сточные воды Магадана будут соответствовать мировым стандартам.

Сточные воды Магадана будут соответствовать мировым стандартам.

В колымской столице приступят к строительству современных очистных сооружений. На модернизированную систему биологической очистки воды потратят 1 миллиард рублей.

Механическую систему очистки сточных вод построили в 80-ых годах. За 20 с лишним лет она устарела. Сточные воды очищают только от мусора. По своему химическому составу они все равно вредны для окружающей среды. Муниципальные власти решили модернизировать очистные сооружения. У подножия Марчеканской сопки построят современную систему. Это будет новое высокотехнологичное оборудование биологической очистки, которое позволит достичь высокой степени очистки сточных вод и улучшит экологическую ситуацию в городе.

В ближайшие дни к подножию Марчеканской сопки придут созидатели. Они подготовят площадку для предстоящих работ. Первым делом строители проведут канаву вдоль сопки. Сюда будут стекать талые воды. По отводному каналу они будут поступать в реку Магаданку.
Процедура очистки воды в новой системе будет многоступенчатой. Сначала сточным водам предстоит пройти через песколовки и первичные отстойники. Следующий шаг – аэротенки. Именно здесь грязную воду будут очищать биологически с помощью активного ила. Будут установлены вторичные отстойники, где вода будет отстаиваться и в зависимости от проектного решения либо будет сбрасываться в Магаданку, либо в бухту.
В целом строительство современных очистных сооружений обойдется в один миллиард рублей. Деньги выделит мэрия в рамках целевых программ «Чистая вода» и «Совершенствование коммунальной инфраструктуры», а также областная казна и федеральный бюджет – в рамках программы Развития Дальнего Востока и Забайкалья.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.