Главная страница » Магаданская область » Политика » Вопрос строительства дороги их финансирование на территории Магаданской области постоянно в поле зрения законотворческой и исполнительной власти.

Вопрос строительства дороги их финансирование на территории Магаданской области постоянно в поле зрения законотворческой и исполнительной власти.

Вот и на очередном XXVII заседании Магаданской областной Думы, последнем перед парламентскими каникулами, он рассматривался одним из первых одновременно в двух чтениях.

Как результат - внесение изменений в Закон Магаданской области «Содержание и развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Магаданской области на 2008 - 2010 годы». Предварительно закон рассмотрен на заседании депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам. Комиссией предложено увеличить объемы финансирования названной про- граммы, в том числе и на 2008 год. В частности, предусмотрено погашение кредиторской задолженности по содержанию автомобильных дорог, проектно -изыскательским работ, резерву средств на ликвидацию паводков и снежных заносов. Так же предложена корректировка в сторону увеличения расходной части на поэтапный переход к 2011 поду на финансирование дорог в соответствии с нормативами и на проектно-изыскательские работы по новой автомобильной дороге Колыма - Омсукчан - «Кубака» - Омолон - Билибино - Комсомольский - Анадырь в связи с предоставлением региону субсидий из федерального бюджета. Проект закона про- шел необходимую процедуру голосования. Как подчеркнул губернатор Николай Дудов, 362 миллиона рублей, направленные из федерального бюджета на различные мероприятия, связанные с выполнением программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, - это довольно- таки серьезные деньги, которые пойдут в том числе и на строительство дороги Палатка - Кулу - Нексикан. Несколько вопросов в ходе рассмотрения проекта закона поступило в адрес руководителя департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области Юрия Сомова. В частности, депутат Александр Басанский предложил обратить особое внимание на практическизаброшенную дорогу от развилки центральной трассы до курорта «Талая», поскольку она явно в неудовлетворительном состоянии, между тем в санаторий ездят лечиться и отдыхать жители всей области.

На что начальник департамента заверил депутата, что на ремонт тальской дороги в этом году предусмотрено увеличение финансирования более чем в пять раз. Как прозвучало на заседании, будет продолжен ремонт и ольской дороги.
Михаил АРСЕНЬЕВ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.