Главная страница » Дальний Восток » Областная программа развития сети автомобильных дорог в этом году выполнена.

Областная программа развития сети автомобильных дорог в этом году выполнена.

К такому заключению пришли на заседании администрации Магаданской области. На её реализацию из региональной казны было затрачено почти 583 миллиона рублей. Это на 200 миллионов больше, чем в 2008 году.

Увеличение расходов пошло по всем статьям. Так, содержание действующей сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения обошлось в половину дороже прошлогоднего уровня и составило 234 миллиона рублей. На 31,4% больше или 99,7 миллионов рублей потратили на ремонт дорог. На их реконструкцию в соответствии с соглашением, подписанным с Федеральным дорожным агентством, областной бюджет выделил без малого 203 миллиона рублей, в том числе 150 миллионов за счет бюджетного кредита, полученного территорией. Из федерального бюджета на эти цели в область поступило 360 миллионов рублей. Кроме того, по Программе были предусмотрены средства на проектно-изыскательские работы и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

В рамках программы отремонтированы участки дорог на направлениях Магадан-Балаганное–Талон, Солнечный-Ола, Герба-Омсукчан, Палатка-Кулу-Нексикан, Сеймчан- Усть-Среднекан-Стрелка. Работы осуществляли 4 подрядных организации, выигравшие государственные заказы на открытых торгах.
Как доложил губернатору начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Волобуев, на сегодня нормальный проезд практически по всем дорогам области обеспечен, проблемной остаётся трасса Палатка-Кулу-Нексикан ввиду своей географической особенности. Её большая часть проходит ниже нулевого уровня, подвергается размывам и заносам, вместе с тем она расчищена и подсыпана, особых нареканий со стороны водителей нет.
Так как автомобильные перевозки являются единственным транспортным сообщением внутри области, губернатор Николай Дудов считает, что от обеспечения качества дорог в целом зависит успех развития территории. Поэтому при формировании областного бюджета «дорожному» вопросу будет уделено особое внимание и предусмотрено необходимое финансирование.

Сейчас уже подготовлен проект новой областной целевой программы «Содержание и развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Магаданской области на 2010-2012 годы». Документ анализирует экспертный совет, в ноябре он будет представлен на рассмотрение в администрацию области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.