Главная страница » Магаданская область » Культура » Чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Энэр» сегодня отмечает свой день рождения

Чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Энэр» сегодня отмечает свой день рождения

Чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Энэр» («Звезда») первоначально состоял из студентов педагогического института. Организатор, художественный руководитель и балетмейстер - заслуженный работник культуры России Л.Б. Балдаева. Ансамбль - лауреат премий Магаданского комсомола, лауреат Всесоюзных фестивалей народного творчества, дипломант ВДНХ СССР, участник различных культурных мероприятий, как российских, так и международных. В 1991 г. получил звание «народный», в 1993 г.- статус профессионального коллектива.

Основная задача ансамбля — сохранение, сценическое развитие и пропаганда традиционного песенного и танцевального искусства народностей Крайнего Севера. С ансамблем хорошо знакомы зрители не только области, но и Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Москвы. В разные годы коллектив побывал с гастролями в Румынии, Польше, Германии, Японии, Франции, Швеции, Норвегии, выступал на Аляске (США) во время проведения Дней культуры городов-побратимов Магадана и Анкориджа. В конце 1995 г. Л.Б. Балдаева создала при ансамбле экспериментальную детскую школу-студию национального искусства народов Севера «Энэркэй» («Звездочка»), выпускники которой, по ее замыслу, должны пополнить взрослый состав коллектива.

С 1997 г. ансамбль работает в составе Магаданской филармонии. В этом же году солисту и балетмейстеру-постановщику «Энэра» С.Г. Дамбаеву было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

В последние годы в репертуар ансамбля помимо фольклорного материала включаются произведения эстрадного характера, близкие к искусству коренных народов Севера В 1999 г., к 60-летнему юбилею Магадана, артисты ансамбля представили зрителям постановку первого чукотского национального классического балета «Легенда Унпэнэра» по роману В.Г. Тан-Богораза «Восемь племен».

В 2002 г. в Магадане на базе ансамблей «Энэр» и «Энэркэй» Министерством культуры и Министерством по делам Федерации, национальной и миграционной политики была организована и проведена творческая лаборатория руководителей национальных ансамблей Сибири и Дальнего Востока, в которой приняли участие представители 11 регионов России.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.