Главная страница » Магаданская область » Культура » Концерт ансамбля "Энер" пройдет сегодня в Муниципальном центре культуры.

Концерт ансамбля "Энер" пройдет сегодня в Муниципальном центре культуры.

Ансамбль "Энэр" был создан в г. Магадане в 1980 году профессиональной балериной, хореографом, ныне заслуженным работником культуры и бессменным руководителем Лидией Батуевной Балдаевой. С тех пор ее питомцы объездили полмира. Им рукоплескали зрители Японии и Франции, США и Германии, Канады и Польши, Румынии, Швеции и многих городов России.

Они непременные участники всех торжеств и праздников области, Российской столицы, проводимых Министерством культуры России и Государственным Российским Домом народного творчества. "Энэр" является лауреатом Всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, обладатель золотой медали культурной программы Зимних Арктических игр в Канаде, а "Энэркей" - детский ансамбль-спутник является обладателем "Янтарного приза" Польского телевидения (1997г.) и дважды лауреатом Всероссийского фестиваля "Вслед за солнцем".

Очередной творческой победой коллектива стало осуществление постановки национального балета "Легенда Полярной звезды" ("Легенда Унпэнэра").

Это первый в мировой практике хореографического жанра балет, написанный на музыку и по мотивам преданий коренных народов Севера. Автором либретто балета является руководитель ансамбля Л.Б.Балдаева, оно создано по мотивам романа "Восемь племен" выдающегося исследователя Крайнего Северо-Востока и Азии В.Тана-Богораза.

В ноябре 2001 года на базе ансамблей "Энэр" и "Энэркей" была проведена первая Всероссийская лаборатория для руководителей национальных ансамблей Сибири, Дальнего Востока и Российского Севера. Лаборатория была проведена по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политике. По итогам лаборатории создан 4-часовой учебный фильм, который содержит добротный методический материал по хореографии Северных народов, который используется во всех северных регионах России.

В 2003 г. ансамбль песни и танца народов Севера "Энэр" принял участие в праздновании Дня России и в гала-концерте "Душа России" в г.Москве, в фестивале российского искусства и кинематографии во Франции. Руководителю ансамбля Л.Б.Балдаевой вручена премия Министерства культуры РФ "Душа России".

Начало концерта в 19.00


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.