Главная страница » В миру по нитке » Минрегион предложил избавить граждан от платы за установку счетчиков

Минрегион предложил избавить граждан от платы за установку счетчиков

Глава Минрегиона Игорь Слюняев предложил снять с граждан обязанность по установке приборов учета. Об этом министр заявил сегодня на совещании по вопросам ЖКХ у президента, стенограмма которого доступна на сайте Кремля.

По мнению Слюняева, установка индивидуальных приборов учета должна входить в инвестиционные программы энерго- и водоснабжающих организаций. Также министр добавил, что опыт установки счетчиков самими сбытовыми компаниями уже имел место в электроэнергетике.

В случае реализации предложение министра потребует изменения существующего законодательства. Так, согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до первого июля 2012 года все собственники жилья должны были установить индивидуальные приборы учета используемой воды и электроэнергии. До первого января 2015 года собственники обязаны установить индивидуальные приборы учета природного газа. При этом гражданам может быть предоставлена рассрочка сроком до пяти лет для оплаты установки.

На прошлой неделе, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин поручил правительству освободить граждан от необходимости ежемесячно сообщать показания приборов учета, переложив эту обязанность на поставщиков услуг. Срок выполнения поручения был установлен на первое мая 2013 года.

На совещании 25 февраля Путин потребовал ограничить рост тарифов ЖКХ шестью процентами в год. Слюняев предложил законодательно ограничивать увеличение не только тарифов, но и реальных совокупных расходов граждан на коммунальные услуги - на уровне десяти или 15 процентов в год.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.