Главная страница » Магаданская область » Экономика » На Колыме началась разработка областной программы, направленной на экономию коммунальных ресурсов в жилых домах, на предприятиях ЖКХ и социальной сферы.

На Колыме началась разработка областной программы, направленной на экономию коммунальных ресурсов в жилых домах, на предприятиях ЖКХ и социальной сферы.

В ближайшее время руководители муниципальных образований должны составить план работ по установке счетчиков

Соответствующее решение принято на заседании администрации области под председательством губернатора Николая Дудова.

Программа рассчитана до 2015 года и предполагает установку коллективных приборов учета горячей, холодной воды, а также тепловой и электроэнергии. Как сообщил и. о. директора департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Дмитрий Хныкин, всего в области 2500 многоквартирных домов, новые жилые здания, построенные в последние годы, уже оснащены приборами учета.

- В среднем затраты на приобретение и установку комплекта счетчиков по всем коммунальным ресурсам составляют 150 тыс рублей на один дом, -рассказал Дмитрий Хныкин.

Учитывая высокую стоимость установочных работ, разработчики программы предлагают участвовать муниципальным образованиям на условиях софинансирования - 90 % средств будут выделены из бюджета области, а остальные 10 % - средства населенных пунктов. В дальнейшем вклад муниципалитетов будет увеличиваться.

- Установка приборов учета в многоквартирных домах - одно из основных требований Фонда содействия реформированию ЖКХ для получения значительных средств на строительство и капитальный ремонт жилья, поэтому это условие мы должны выполнять, - подчеркнул Николай Дудов.

В ближайшее время руководители муниципальных образований должны составить план работ по установке счетчиков на 2010 год.

Виктор Пчелинцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.