Главная страница » Магаданская область » Экономика » В Магадане начато строительство нового высокотехнологичного предприятия по производству минеральной ваты и минеральноватных плит из горного базальта.

В Магадане начато строительство нового высокотехнологичного предприятия по производству минеральной ваты и минеральноватных плит из горного базальта.

Сегодня на строительной площадке будущего опытного производства, которое разместится на территории Магаданского морского порта, побывали губернатор области Николай Дудов и его первый заместитель Николай Карпенко.
Как рассказал им генеральный директор ЗАО "Колымская угольная компания" Эдуард Лосинский, его предприятие совместно с ООО "Колыманефтепродукт" выступили учредителями нового производство. В целом реализация проекта потребует порядка 150 миллионов рублей. На сегодня уже инвестировано 60 миллионов рублей. За месяц работ подготовлен фундамент под печь, для него было использовано 30 кубометров бетона и 10 тонн металлоконструкций. У предприятия по производству базальтового утеплителя есть стены бывшего склада. К концу года их обошьют специальными изоляционными панелями, под одной крышей разместятся производственный участок и склад заготовок. Для монтажа технологической линии уже поступило 60 % оборудование. Всё оно российского производство. Рядом с промышленным комплексом в трёхэтажном здании будет располагаться административная часть предприятия. Планируется, что работать здесь будет 75 человек. В год завод сможет выпускать 133 тысячи кубических метров минеральной ваты и плит различной плотности.

Во времена строительного бума в 80-е годы Магаданской области требовалось в год не менее 450 тысяч кубических метров минваты. Тогда на стекольном заводе выпускали 25 тысяч кубических метров этого строительного материала по более простой технологии, и 50 тысяч кубов производило "Колыма - ГЭС -строй", остальной объём завозился из-за пределов территории. По мнению Эдуарда Лосинского, пока сложно определить какова сегодня будет потребность в этом материале. Но с учётом наращивания объёмов жилищного, социального и промышленного строительства, а так же с учётом реализации в регионе программы энергосбережения утеплитель из горного базальта будет востребован. Сам базальт планируют доставлять в Магадан с месторождения "Клёпкинское", которое находится в непосредственной близости от города.

Инна Кудзиева, советник губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Купити дитячий майданчик від виробника заощадивши свій бюджет, сили і час просто Ми з особливою уважністю ставимося до покупців, індивідуально вивчаючи його потреби і прислухаючись до побажань. Хочете ви прикрасити свій заміський будинок яскравим ігровим комплексом, Або представляєте інтереси державних установ, вибираючи майданчик для одного з дворів свого міста, ми завжди раді проконсультувати і допомогти кожному.