Главная страница » Магаданская область » Губернатор Магаданской области Николай Дудов завершил рабочую поездку по Сусуманскому району.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов завершил рабочую поездку по Сусуманскому району.

В городе Сусумане губернатор познакомился с ходом строительства нового жилого дома. 26-квартирное здание возводится на условиях частно-государственного партнерства. 70% средств в размере более 45 миллионов рублей выделено на строительство из областного и федерального бюджетов. Остальные деньги - это средства предприятия "Сусуманзолото".

Николай Дудов отметил, что для Сусуманского района - это первый опыт строительства на условиях частно-государственного партнерства, хотя в области такой дом уже возведен в Омсукчанском районе. "Это сотрудничество достаточно выгодное, ведь город получит дополнительные метры жилья, а предприятие - квартиры для своих сотрудников",- сказал губернатор.

Квартиры в новом доме получат и переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Как уверяют подрядчики- ЗАО "Колымская угольная компания", дом будет сдан к новому году.

Николай Дудов побывал также на котельных Сусумана и поселка Холодный. Гордость сусуманской котельной - новая труба, пуск которой состоялся в начале сентября. Необходимость строительства новой трубы была вызвана тем, что она обветшала и верхние 12 метров обвалились. По словам главы района Александра Куршева, на работы по проектировке и установке трубы областью было затрачено около 10 миллионов рублей.

Сегодня губернатор побывал на Аркагалинской ГРЭС. Как рассказал её директор Виталий Гарусов, станция выведена в резерв и работает не на полную мощность. Но именно она берет дополнительную нагрузку во время неполадок на Колымской ГЭС, а также снабжает электроэнергией якутские поселки Усть-Нера и Артык.

В поселке Мяунджа Сусуманского района Николай Дудов посетил объекты социальной сферы, в которых велись ремонтные работы - детский сад, школу, поликлинику.

Вечером губернатор Магаданской области прибыл в Усть-Неру. Завтра он примет участие в торжественном открытии автомагистрали "Колыма" и совещании по вопросам строительства, реконструкции и эксплуатации федеральных автодорог "Колымы" и "Лена".

Пресс-служба администрации области.
Саркис Тарутин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.