Главная страница » Дальний Восток » Число детей, ставших жертвами преступлений в Хабаровском крае в 2012 г, выросло вдвое

Число детей, ставших жертвами преступлений в Хабаровском крае в 2012 г, выросло вдвое

Жертвами преступных посягательств и самоубийств в Хабаровском крае в прошлом году стали 25 детей, это в два раза превышает число погибших в 2011 году (12 погибших), сообщил на пресс-конференции во вторник руководитель регионального СУСК Кирилл Левит.

По его словам, пострадали от преступных посягательств в 2012 году 272 ребенка. В позапрошлом году следственным управлением СК РФ такая статистика по региону не велась.

Левит уточнил, что с января 2012 года в СУСК были переданы полномочия по расследованию дел о тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних. Изменилась и практика возбуждения уголовных дел - сам факт смерти детей, особенно если он содержит возможность криминального характера, является поводом для возбуждения дела.

"От преступных посягательств в Хабаровском крае в прошлом году погибли 25 детей, в 2011 году -12. В этих 25 делах находится часть дел, которые возбуждались, например, по фактам самоубийства. По результатам расследования мы должны иметь гарантию того, что изучили все обстоятельства", - сказал Кирилл Левит.

По данным управления, из 25 дел 10 возбуждены по статье "убийство", 12 - "смерть по неосторожности", три - "умышленное причинение вреда".

По оценке руководителя управления, в крае отмечается рост сексуальных преступлений в отношении детей. Это связано во многом с тем, что об этом стали больше говорить, в то время как раньше подобные факты замалчивались. Кроме того, в крае работает телефон доверия "ребенок в опасности".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.