Главная страница » Дальний Восток » Авария на шахте в Якутии произошла из-за несоблюдения техпроцесса -прокуратура

Авария на шахте в Якутии произошла из-за несоблюдения техпроцесса -прокуратура

Одной из причин произошедшего в конце августа взрыва на строящейся шахте Удачнинского горно-обогатительного комбината компании "АЛРОСА" в Якутии стало несоблюдение технологического процесса и производственной дисциплины, сообщает прокуратура республики.

Два горняка погибли и четверо пострадали 26 августа при аварии в строящейся для разработки шахте Удачнинского ГОКа АК "АЛРОСА" на глубине 365 метров. Всего в аварийной зоне находились 17 человек.

Прокурорская проверка показала, что одной из причин взрыва на шахте, повлекшего гибель работников, послужило несоблюдение технологического процесса и производственной дисциплины. Кроме того, производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны должностных лиц комбината был неэффективным.

"В шахте своевременно не проводились замеры концентраций горючих газов в подземных выработках, допускалась остановка вентиляторов местного проветривания, отсутствовал режим надлежащего проветривания забоя, что послужило причиной взрыва", - говорится в сообщении.

Заместитель прокурора республики в адрес президента АК "АЛРОСА" (ОАО) внес представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.